Российская Информационная Сеть
2 ноября, 16:01

В Исландии снова проходят антиправительственные митинги

В Исландии снова проходят антиправительственные митинги Массовые антиправительственные демонстрации на почве финансового кризиса проходят в воскресенье в Рейкьявике, передает телеканал Евроньюс.

Перед зданием парламента Исландии митингуют тысячи людей, недовольных политикой правительства. Они требуют отставки премьер-министра и главы Центробанка, которых обвиняют в неспособности предотвратить экономический крах страны.

Благополучное до последнего времени северное островное государство находится на грани банкротства из-за мирового финансового кризиса.

Министр торговли Исландии Бьоргвин Сигурдсон недавно объявил, что Исландия значительно пострадала от финансового кризиса, и правительство страны запросило помощи у МВФ. Исландия также обратилась к России с запросом о предоставлении кредита на сумму 4 миллиарда евро.

Власти Исландии из-за потери ликвидности трех крупнейших банков страны - Kaupthing, Landsbank и Glitnir - решили их национализировать и взяли на себя обеспечение гарантий по вкладам. В этих банках держали средства также граждане и компании других европейских стран, в частности, Голландии и Великобритании.

nbsp;RIN 2000-