Российская Информационная Сеть
2 ноября, 16:33

Израильтян будут штрафовать за полив садов

Израильтян будут штрафовать за полив садов Начиная с сегодняшнего дня, 2 ноября, органы местного самоуправления Израиля начнут следить за исполнением принятого еще в 2001 году закона, по которому запрещается полив частных и общественных садов - даже с применением наиболее экономичных систем дождевого и капельного орошения.

Несмотря на принятый еще 7 лет назад закон, каждый поливал, как ему вздумается. Теперь этому решили положить конец. Как всегда в таких случаях, в Израиле создана особая инспекция. Главной задачей инспекторов будет ходить по городам, деревням и кибуцам и следить за тем., чтобы кто-нибудь, не дай Бог, не занимался поливом. Нарушителей ожидает штраф - минимум 250 шекелей, но может дойти и до тысячи, в случае если поливом занимается не частное лицо, а компания или государственный орган.

Драконовские меры, направленные на экономию воды, вызваны драматическим состоянием основного водного резервуара Израиля - озера Кинерет. Уровень Кинерета находится на 1,22 метра ниже "красной черты" - минимального уровня, необходимого для бесперебойного снабжения страны водой. Это говорит о том, что Кинерету не хватает минимум 921 миллиона кубометров воды - больше, чем годовая потребность в ней населения Израиля.

Управление водными ресурсами Израиля сообщает, что государство переживает самый тяжелый водный кризис с момента образования. И это несмотря на то, что опреснительные заводы Ашкелона и Пальмахим поставили в текущем году 140 миллионов кубометров воды. Ожидается запуск еще одного опреснительного завода в Хадере. Планируется, что к 2020 году в Израиле путем опреснения будут получать 750 миллионов кубометров воды, что практически покроет его потребности.

nbsp;RIN 2000-