Российская Информационная Сеть
2 ноября, 17:00

На Курилах произошли шесть землетрясений

На Курилах произошли шесть землетрясений В районе Курильских островов произошли четыре землетрясения на глубине от 33 до 400 км. Магнитуды двух самых сильных подземных толчков составили 5,1.

Еще одно землетрясение, магнитудой 3,9 было зарегистрировано у восточного побережья Камчатки. По информации "Вестей.ру", ни одно из землетрясений возле Курил и Камчатки не причинило какого-либо вреда, тревога цунами не объявлялась.

Всего за последние два дня на Тихоокеанском побережье России произошли шесть землетрясений. Все они произошли на островах Курильской гряды и полуострове Камчатка. 15 ноября 2006 года на Курилах в районе острова Симушир произошло землетрясение магнитудой 7,9. С тех пор подземные толчки на Курилах регистрируются сейсмостанциями Сахалина и Камчатки чуть ли не каждый день.

Что касается Камчатки, то в 2007 году со склона высочайшего в Евразии вулкана Ключевская сопка на Камчатке начали спускаться раскаленные потоки лавы. Температура лавы тогда превышала тысячу градусов Цельсия. При взаимодействии потоков со снегом и льдом происходили даже взрывы большой мощности с выделением пепла. Сход лавы сопровождался и мощными грязевыми потоками, которые в ширину достигали пятисот метров.

В последний раз вулкан Ключевская сопка "просыпался" в 2005 году. Тогда лава частично растопила ледники Эрмана и Черный. Окрестности вулкана, в том числе находящийся в тридцати километрах поселок Ключи, были обильно засыпаны пеплом. После извержения высота сопки уменьшилась на пятьдесят метров - с 4800 до 4750.

В то же время, северный вулкан Камчатки Шивелуч произвел самый мощный выброс пепла за последние пять лет именно в 2007 году. Остатки вулканической деятельности взмывали на высоту девяти километров над уровнем моря.

nbsp;RIN 2000-