Российская Информационная Сеть
2 ноября, 19:26

В Тыве открылась выставка скифских сокровищ

В Тыве открылась выставка скифских сокровищ В Национальном музее имени Алдан Маадыр в Кызыле открылась выставка "Сокровища Долины царей. Курган Аржан-2", сообщает агентство "Интерфакс".

Часть сокровищ из уцелевшего за 2700 лет от разграбления кургана Аржан-2 уже выставлялась в Государственном Эрмитаже и музеях Германии.

Коллекция состоит из 1200 предметов. В центральной части экспозиции находятся украшения из золота, конское снаряжение и макет погребального сруба. Все эти артефакты были найдены российско-германской археологической экспедицией в 2001-2003 годах во время раскопок кургана Аржан-2, который находится в Долине царей в Пий-Хемском районе. Руководили раскопками с российской стороны научный сотрудник Эрмитажа Константин Чугунов, с немецкой стороны - берлинский археолог Анатолий Наглер и нынешний директор Немецкого археологического института Герман Парцингер.

Первые крупные археологические открытия были сделаны уже в 2001 году. По описаниям археологов, в центре деревянного сруба, сделанного из бревен сибирской лиственницы, на тщательно обработанном полу были обнаружены женский и мужской скелеты в костюмах, украшенных большим количеством золотых бляшек. Среди останков найдена массивная золотая гривна - символ власти. Головные уборы скифов украшали золотые пластины в виде лошадей, оленей, барсов.

Ученые сделали предположение, что в могиле была погребена супружеская чета, принадлежавшая к скифской элите. Общий вес золота, извлеченного из гробницы, составил около 20 кг. При раскопках Аржана-2 археологи также нашли большое количество железного оружия, инкрустированного золотом, а также изделия из бронзы и керамики.

В Тыву коллекция вернулась только летом 2008 года и несколько месяцев она хранилась в Национальном банке, так как республиканский парламент урезал бюджет музея, который не смог найти средства на приобретение необходимых охранных систем. Вопрос с финансированием помог решить член Совета Федерации от Тывы Сергей Пугачев, выделивший на современные охранные системы 10 миллионов рублей: скифские артефакты из Аржана-2, страховая сумма которых составляет 44 миллиона долларов, разместили внутри пуленепробиваемых витрин.

Эти сокровища директор Эрмитажа Михаил Пиотровский назвал "главной археологической находкой XXI века". Посетители музея смогут увидеть не только золотые украшения, оружие и другие изделия из кургана Аржан-2, но и редкие образцы из кургана Аржан-1.

nbsp;RIN 2000-