Российская Информационная Сеть
2 ноября, 19:44

В Британии у пивной нашли флэшку с секретными данными

В Британии у пивной нашли флэшку с секретными данными Британские власти начали расследование в связи с обнаружением на автостоянке флэш-карты с именами и паролями для важнейшей правительственной компьютерной системы.

По словам представительницы кабинета, к вопросу отнеслись "чрезвычайно серьезно"; в частности, временно закрыт портал Gateway, предоставляющий пользователям доступ ко многим ведомствам правительства Соединенного Королевства.

При этом пресс-секретарь добавила, что целостность портала опасности не подвергалась.

Работу сайта обеспечивает компания Atos Origin; ей и принадлежала карта, найденная на стоянке паба в графстве Стаффордшир, неподалеку от штаб-квартиры фирмы. Подрядчик подтверждает: случившееся является прямым нарушением принятых в компании процедур.

"Pиска нет"

Портал Gateway обеспечивает британцам защищенный доступ к сотням и сотням всевозможных услуг, в числе которых - возможность ознакомиться со своими налоговыми декларациями, пенсионными начислениями и пособиями на детей.

Воскресная газета Mail on Sunday, первой оповестившая о происшествии, утверждает, что флэш-карта могла позволить любому, кто ее найдет, доступ к личным данным 12 миллионов человек, зарегистрированных на сайте.

Однако представительница министерства труда и пенсий британского правительства утверждает, что устройство содержало лишь имена и пароли, предназначавшиеся для тестирования старой версии системы, и что вся информация была закодирована.

"Мы чрезвычайно серьезно относимся к этому вопросу и уже проводим полномасштабное и срочное расследование, - подтвердила она. - Мы предприняли чрезвычайные шаги с тем, чтобы не допустить вероятного риска для пользователей правительственного портала, и убеждены в том, что целостность сайта Gateway опасности не подвергалась".

"По итогам первоначальной оценки содержимого карты памяти наши эксперты пришли к выводу, что содержимое не позволило бы кому бы то ни было прорвать очень мощную систему безопасности, защищающую портал", - подчеркнула представительница правительства и добавила: система отключена "на короткий период в качестве меры предосторожности" и вскоре заработает вновь.

Руководство фирмы Atos Origin, в свою очередь, признает: сотрудник, потерявший флэш-карту, нарушил правила. "Компания относится к потере этого устройства очень серьезно, и сейчас мы проводим полномасштабное следствие по обстоятельствам этой утраты и по данным, содержащимся на карте, - сказал представитель правительственного подрядчика. - Ясно, что сотрудник, вынесший устройство из расположения компании, прямо нарушил наши операционные процедуры".

"Atos Origin работает в тесном сотрудничестве с правительством и полицией. Компания принимает всю ответственность за эту потерю, и мы накажем того, кто ее совершил, - добавил представитель. - Поскольку в отношении этого человека может быть возбуждено уголовное дело, мы не можем в данный момент давать более подробные комментарии".

Между тем это далеко не первый случай за последнее время, когда ответственные лица теряют в Великобритании цифровые носители с данными, не предназначенными для чужих глаз.

В августе другая компания-подрядчик, PA Consulting, потеряла флэш-карту с личными данными десятков тысяч преступников. А немного ранее министр труда и пенсий Джеймс Пернелл вынужден был извиниться за то, что оставил конфиденциальную служебную корреспонденцию в вагоне электрички.

nbsp;RIN 2000-