Российская Информационная Сеть
3 ноября, 11:16

Хэмилтон стал новым чемпионом мира в "Формуле-1"

Хэмилтон стал новым чемпионом мира в "Формуле-1" Пилот "Феррари" Фелипе Масса выиграл "Гран-при Бразилии", но этого не хватило для победы в чемпионате "Формулы-1".

Титул достался Льюису Хэмилтону, который буквально в последний момент поднялся на пятое место, позволившее набрать необходимые для успеха очки.

Второе место в гонке занял Фернандо Алонсо ("Рено"), третье - прошлогодний чемпион Кими Райкконен ("Феррари").

На последних кругах пошел дождь, вынудивший большинство пилотов еще раз заехать на пит-лейн за промежуточными шинами. Хэмилтон перед этим занимал четвертое место, но после остановки в боксах стал пятым, поскольку Тимо Глок ("Тойота") решил рискнуть, остался на сухой резине и оказался на четвертой позиции. Гонщику "Макларена" пришлось отбивать атаки Себастьяна Феттеля из "Торо Россо", но одна из этих атак оказалась результативной, и британец откатился на шестую строчку, которая не позволяла ему набрать необходимое количество очков.

Взять реванш у Феттеля Хэмилтон так и не смог, но буквально за несколько метров до финиша был вынужден сбросить скорость Глок, так и оставшийся на сухих покрышках. В результате гонщик "Тойоты" пропустил двух соперников, среди которых был Хэмилтон.

В боксах "Феррари" уже началось ликование, но лишь спустя некоторое время итальянцы поняли, что неудача Глока все же позволила пилоту "Макларена" победить в чемпионате.

Британец стал 30-м чемпионом мира в истории "Формулы-1".

nbsp;RIN 2000-