Российская Информационная Сеть
3 ноября, 12:29

Молодежь выступила против агрессии США

Молодежь выступила против агрессии США Активисты молодежного движения "Наши" в воскресенье вечером провели у посольства США в Москве акцию протеста против агрессивной политики Соединенных Штатов.

Тысячи участников акции принесли с собой традиционные для Хэллоуина тыквы, зажгли в них поминальные свечи, на тыквах фломастером были написаны имена людей, погибших в результате военных действий, развязанных США. В конце акции тыквы поставили на проезжую часть Садового кольца и оставили там до утра.

Акция продолжалась 30 минут. На огромном экране показывали фильм "Американское шоу". Также участники акции обсуждали вышедший на этой неделе документальный фильм "Война 08.08.08. Искусство предательства", в котором раскрываются факты участия США в развязывании военного конфликта на Кавказе. Как поделилась с Днями.Ру федеральный комиссар движения "Наши" Мария Дрокова, "Искусство предательства" - это очень хороший фильм.

Между тем, по ее словам, главной целью акции было подвести итоги американского шоу, которое длится вот уже несколько десятилетий. "США привели к власти Гитлера, они сбросили атомную бомбу на Хиросиму и Нагасаки, в последние годы сотни тысяч людей погибли в вооруженных конфликтах в Ираке, Афганистане и в других горячих точках, - пояснила Мария. - Но самое яркое шоу - выборы с бюджетом в пять миллиардов долларов. И деньги - не главное. Основную цену заплатила Россия, это те 10% рейтинга, которые набрал Джон Маккейн на антироссийской риторике после войны в Южной Осетии. Они обошлись нам в две тысячи жизней". При этом, по словам Марии Дроковой, от амбиций Барака Обамы Россия несет другие потери: "финансовый кризис это управляемое явление, и мы потеряли 31 миллиард долларов на тех мерах, которые он предложил для восстановления экономики".

Мария отметила, что акция удалась. "Мы готовились недели три, в результате пришло не 15 тысяч человек, как было запланировано, а 20 тысяч". Более того, в последнюю неделю идеологи движения ездили по регионам и проверяли готовность желающих принять участие в акции. В результате были допущены не все. "С погодой не повезло, - посетовала Мария, - люди четыре часа стояли под дождем, но самое главное, что акцию поняли не только те, кто в ней участвовал, но и сторонние наблюдатели. Я объяснила зачем мы собрались здесь одной пожилой паре, что нам надоело терпеть это бесконечное американское шоу, они сказали нам - спасибо, вы все правильно делаете".

Говоря об итогах мероприятия, Мария подчеркнула, что основные выводы еще предстоит сделать. Для "Наших" важно было не просто выразить мысль о том, до каких пор мы будем терпеть американское шоу, но и донести эту мысль до жителей Европы. Мария Дрокова как раз отвечала за общение с представителями европейских СМИ. Также она рассказала, что аналогичная акция прошла в Белграде, там собралось около тысячи человек.

nbsp;RIN 2000-