Российская Информационная Сеть
3 ноября, 13:53

Последние опросы прогнозируют победу Обамы

Последние опросы прогнозируют победу Обамы Все 250 общенациональных опросов общественного мнения, проведенные в США после 25 сентября, прогнозируют на президентских выборах победу кандидата демократов Барака Обамы.

Об этом сообщил в воскресенье бывший главный политический советник президента США Джорджа Буша Карлд Роув.

"Последний опрос, в котором лидировал Джон Маккейн, был 25 сентября. После этого было проведено около 250 опросов, точнее 251 опрос", - сообщил в эфире телекомпании "Фокс" Роув, который считается "архитектором" обеих побед Буша на выборах 2000 и 2004 года.

Роув обратил также внимание на то, что "в течение октября и в первый день ноября было проведено больше предвыборных опросов общественного мнения, чем за весь 2004 год".

"Мы на опросах сошли с ума", - заявил бывший помощник президента США.

При этом он признал, что в силу демонстрируемой последними опросами динамики в предпочтениях американских избирателей, победа на президентских выборах 4 ноября для кандидата республиканцев сенатора Маккейна становится "очень трудной" задачей.

"Это очень, очень крутой подъем на высокую гору. Если бы разрыв в гонке был три процента, у него был бы шанс, если бы в пятницу у него был разрыв в 3%, у него был бы шанс, но если разрыв составляет пять или шесть или даже восемь или девять процентов, как показывают многие опросы, то тогда это очень, очень трудно сделать", - заявил Роув.

По состоянию на 22.30 мск в воскресенье в США опубликованы семь новых общенациональных предвыборых опросов, все из которых прогнозируют победу Обамы. По данным этих опросов Обама сейчас опережает Маккейна в диапазоне от 2% до 9%.

Аркадий Орлов

nbsp;RIN 2000-