Российская Информационная Сеть
4 ноября, 09:56

Первая леди привезла сиротам подарки

Первая леди привезла сиротам подарки Супруга президента РФ Светлана Медведева посетила петербургскую школу-интернат N 13 для детей сирот с отклонениями в развитии, и детей, оставшихся без попечения родителей, и передала учреждению благотворительный сертификат на 500 тысяч рублей.

Первая леди России ознакомилась с условиями проживания и обучения воспитанников, а также посмотрела выставку работ, которые дети делают своими руками. В частности, воспитанников в интернате учат изготавливать поделки из кожи и бисера. Светлана Медведева высоко оценила это направление в педагогической деятельности отметив, что оно развивает у детей "усидчивость и моторику".

Она передала руководству школы сертификат на 500 тысяч рублей, которые были собраны в ходе благотворительной акции в рамках программы "Города-партнеры. Санкт-Петербург - Милан", куратором которой, а также организатором и участником многих акций первая леди России является с 2005 года.

"Эти средства были собраны в рамках международного проекта, и их было решено направить именно в ваш дом. Я думаю, что вы подскажете своим наставникам, что именно вам нужно (купить на эти средства)", - сказала Медведева воспитанникам школы-интерната, вручая этот сертификат. Также она подарила учреждению плазменный телевизор, которому администрация и дети были очень рады и обещали повесить его в холле школы, пообещав, что его смогут смотреть все.

Прощаясь, Медведева пожелала детям всего самого лучшего, передает РИА "Новости". "Самое главное, чтобы вы были здоровы и учились хорошо", - сказала она. Преподавателям она также пожелала здоровья, а также терпения. В свою очередь, дети подарили гостье украшения из кожи, сделанные своими руками. Светлана Медведева тут же с удовольствием примерила подарок.

Программа "Города-партнеры. Санкт-Петербург - Милан" действует уже более 40 лет в рамках подписанного между руководителями двух городов договора. В его рамках стала возможно реализация целого ряда социальных, образовательных, творческих и других программ.

В 2008 году в Милане в рамках программы проходил "Русский вечер", в ходе которого была представлена коллекция костюмов и аксессуаров Российского этнографического музея Санкт-Петербурга, частных собраний российских модельеров, экспозиция уникальных изделий Императорского фарфорового завода. Перед гостями выступили солисты Михайловского театра Петербурга и известные итальянские музыканты. По традиции, в ходе вечера состоялся благотворительный аукцион, средства от которого и получила петербургская школа-интернат N 13, в которой обучаeтся 31 воспитанник.

nbsp;RIN 2000-