Российская Информационная Сеть
4 ноября, 13:48

Виртуальная любовь: плюсы и минусы

Виртуальная любовь: плюсы и минусы Научно-технический прогресс накладывает на нашу жизнь, наши привычки и устои определённый отпечаток.

Интернет уже давно завладел мыслями и чувствами самой прогрессивной категории человечества во всём мире. И Россия, особенно в последнее время, не является исключением.

Интернет изменил наше миропонимание и мироощущение, и мы порой уже не представляем себе, как получить интересующую нас информацию без Интернета. При помощи Интернета мы пишем рефераты, играем, смотрим фильмы, слушаем музыку, читаем книги, зарабатываем деньги и делаем множество других интересных вещей.

Поэтому кажется закономерным, что Интернет проник и в такую область человеческих взаимоотношений, как личная симпатия и любовь. Множество сайтов знакомств предлагают любому желающему найти себе партнёра по общению и завязать отношения.

Чем же отличается любовь по Интернету от реальных отношений, и каковы преимущества и недостатки такой любви?

Начнём с преимуществ. Вы сами можете выбирать, с кем вам общаться и строить отношения. Обычно сайты знакомств предлагают очень большой выбор кандидатов, и ваша задача - выбрать того, кто вам больше всех приглянулся.

Кроме того, при общении через Интернет вы можете слегка приукрасить свои достоинства, однако, если вы нацелены на долговременные отношения, делать это не рекомендуется, поскольку во время реальной встречи человек сразу увидит всю фальшь, которую вы пытались выдать за правду.

Ещё один существенный плюс любви через Интернет - вы можете строить ваши отношения постепенно, не спеша, не торопясь и не рискуя, как в реальной жизни, в определённый момент сказать не то, что нужно, или не то, что вы на самом деле хотели сказать. Сидя возле монитора компьютера, у вас всегда есть время и возможность подумать, проанализировать свои мысли и решить, что вы хотите написать своему избраннику в данный момент времени.

Ещё одно преимущество отношений по Интернету - открытость людей (разумеется, при их желании открыться). Через Интернет можно высказать те мысли, которые вы никогда не решились бы обнародовать в реальной жизни. Мы не видим реакции собеседника на наши письма - это может быть как положительной, так и отрицательной стороной любви через Интернет.

Что же касается глубины чувств, то она может захватить не меньше, чем отношения в реальной жизни. Люди ждут виртуальных встреч друг с другом, считая дни, часы, минуты.

Однако есть и отрицательные моменты. Общаясь посредством Интернета, мы не видим собеседника, не слышим его голоса, а фотография в профайле может не очень точно передавать нюансы его внешности. Зачастую люди выдают себя не за тех, кем они являются на самом деле, и когда дело доходит до реальной встречи (если доходит, конечно), наступает жестокое разочарование, и оно тем жёстче, чем более привязываешься к выдуманному образу.

Кроме того, зачастую ваш собеседник может находиться за тысячи километров от вас, в другом городе или даже в другой стране. Встретиться с таким собеседником более чем проблематично. К тому же в России Интернет пока всё ещё остаётся роскошью по причине своей дороговизны, поэтому на Западе знакомства и любовь по Интернету - явление более распространённое, и там больше случаев, когда виртуальный роман переходит в реальный со счастливым концом.

К слову сказать, свою жену я нашёл именно в Интернете, и таких случаев в нашей стране становится всё больше и больше. Поэтому мой вам совет, уважаемые женщины: не думайте, что любовь по Интернету - удел неудачников, смело знакомьтесь и заводите виртуальные романы. Главное - не бояться и смело идти вперёд к намеченной цели!

nbsp;RIN 2000-