Российская Информационная Сеть
5 ноября, 10:01

В Пакистане боевики похитили 12 школьников

В Пакистане боевики похитили 12 школьников В долине реки Сват на северо-западе Пакистана экстремисты проталибских формирований похитили двенадцать детей. По мнению представителя полиции, похищение школьников - своего рода акт устрашения.

Таким образом экстремисты пытаются прекратить работу светских образовательных учреждений на северо-западе страны.

Надо сказать, что это уже не первые подобные действия боевиков, направленные против нерелигиозных образовательных учреждений в долине Сват. Ранее проталибскими формированиями уже были осуществлены демонстративные подрывы нескольких зданий школ для девочек.

Как напоминают "Вести.Ru", лидеры религиозных экстремистов, самый известный из которых мулла Фазлулла, стремятся создать в этом районе Пакистана "шариатское государство" и призывают местных жителей бороться против центрального правительства Пакистана.

Между тем 31 октября в том же регионе страны боевики освободили из плена 62 старейшин пакистанских племен. Как сообщает ИТАР-ТАСС, на северо-западе Пакистана в долине реки Сват боевики проталибских формирований в качестве "жеста доброй воли" освободили удерживаемых в заложниках старейшин местных племен.

Перед освобождение боевики взяли с бывших пленников обещание никогда не сотрудничать с властями в борьбе против экстремистов, то есть не формировать против них отряды ополченцев.

Напомним, боевики незаконных вооруженных формирований напали на участников проводимой в одной из местных деревень джирги - собрания старейшин. Главным вопросом мероприятия являлось создание вооруженных отрядов местного ополчения для борьбы с проталибскими вооруженными формированиями. В результате нападения боевиками были убиты двенадцать старейшин, остальные - 62 человека - были взяты в плен.

nbsp;RIN 2000-