Российская Информационная Сеть
5 ноября, 10:58

Россиянин лишил "Шахтер" Лиги чемпионов

Россиянин лишил "Шахтер" Лиги чемпионов Донецкий "Шахтер" в четвертом туре Лиги чемпионов проиграл "Спортингу" со счетом 0:1 и потерял все шансы на продолжение борьбы в самом престижном клубном турнире Старого Света.

Подопечные Мирчи Луческу были полны желания реабилитироваться за минимальное поражение двухнедельной давности, однако хозяева были не менее мотивированы, ведь в случае победы "Спортинг" практически обеспечивал себе выход в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Встреча в Лиссабоне не изобиловала голевыми моментами и вполне могла завершится нулевой ничьей, однако встрепенуться публику на трибунах заставил вышедший на замену Дерлей, который на 73-й минуте воспользовался отменной передачей Марата Измайлова. Россиянин ложными замахами запутал Чигринского и простелил в штрафную, где Кучер потерял Дерлея, который расчетливо послал мяч в угол ворот.

В оставшееся время футболисты "Шахтера" не смогли создать даже подобия остроты у ворот хозяев и за два тура до окончания группового этапа турнира потеряли шансы на выход в плей-офф. Горняки снова продемонстрировал неубедительную игру в атаке и теперь продолжат борьбу только за попадание в Кубок УЕФА.

Главный тренер "Спортинга" Паулу Бенту поздравил своих игроков с победой над донецким "Шахтером", в результате чего "львы" впервые в своей истории вышли в 1/8 финала Лиги чемпионов. "Я бы хотел поздравить всех игроков, ведь мы достигли своей цели. Матч не получился зрелищным, но был полон напряжения. Должен признать, что наша игра впереди все еще далека от идеала, но нельзя не отметить наш боевой дух. Мы не пропускали на протяжении пяти встреч подряд и забили в каждом матче Лиги чемпионов", - заявил Паулу Бенту.

По мнению главного тренера "Шахтера" Мирчи Луческу, причиной неудачи стали "многочисленные ошибки" его подопечных. "Мы допустили большое количество ошибок и совершили слишком много фолов, как в центре поля, так и в непосредственной близости от штрафной. Надеюсь, что в следующей игре с "Базелем" нам, наконец, удастся избежать подобных оплошностей", - уверен Луческу.

nbsp;RIN 2000-