Российская Информационная Сеть
5 ноября, 12:02

"Обамамания" захлестнула всю Европу

"Обамамания" захлестнула всю Европу Есть такие голоса одобрения, которым никто не рад, какой бы энтузиазм в них ни звучал. Кто будет приветствовать ХАМАС с его поддержкой Обамы, кто обрадуется, тому, что Усама выступает за Маккейна? Но как насчет всего мира?

Барак Обама подошел к сегодняшним выборам, имея подавляющую поддержку той части планеты, которая находится за пределами США, а нынешняя президентская гонка с небывалой силой приковала к себе внимание международной аудитории.

Обамамания захлестнула всю Европу, где его рейтинги постоянно превышают 80 процентов. В первых рядах активных сторонников Германия, Нидерланды и Франция. Во Франции такого не бывало со времен Джона Кеннеди (John F. Kennedy), которого столь сильно полюбили граждане этой республики: если бы у французов было право голосовать за американских кандидатов, Обама просто разгромил бы Маккейна, набрав 72 процента.

Утонченный, интеллектуальный и идеалистический Обама это `тот американец, каких мы любим`, сказал социалист Джек Ланг (Jack Lang), долгое время служивший министром культуры в правительстве покойного президента Миттерана. `Его Америка это Америка джаза, Америка Фицджеральда и Фолкнера, Керуака и Кеннеди`.

В России простых людей приводит в восхищение мысль о том, что Америка может избрать первого чернокожего президента - может быть, по той причине, что даже в Москве почти нет негров.

Официальные власти России обвиняют США в глобальном экономическом кризисе, и позиция правительства заключается в том, что кто бы ни победил на выборах, ему необходимо будет укротить империалистические амбиции и сосредоточить внимание на экономике. В руководстве страны сохраняются опасения по поводу того, что Маккейн будет более враждебно относиться к России и более воинственно вести себя из-за Грузии, в вопросах натовской экспансии и системы противоракетной обороны в Восточной Европе.

По этим же причинам Грузия - одна из всего трех стран, поддерживающих Маккейна. Остальные члены тройки это Филиппины, где американские войска помогают властям бороться с мятежниками-исламистами, и Израиль, где 46 процентов населения проголосовало бы за Маккейна и 34 за Обаму. Как и грузины, израильтяне полагают, что Маккейн будет проводить более агрессивную политику в отношении Ирана, вызывающего у Израиля самую серьезную озабоченность. Израиль также беспокоит поддержка Обамы в Палестине, где ХАМАС демонстрирует симпатии по отношению к этому кандидату, которым он явно не рад.

Энтузиазм Африки в отношении сына уроженца Кении вполне понятен. Один студент-активист из Университета Макерере в Уганде сменил свое имя на имя Обама, и его тут же выдвинули кандидатом в президенты студенческой гильдии. С тех пор это слово превратилось в общий комплимент. `Когда мы смотрим футбол, то лучшего игрока зовем `Обама``, - говорит добившийся успеха кандидат Роберт Рутаро (Robert Rutaro).

`Мы поддерживаем Обаму не как личность, а как новое явление, - говорит студент Денис Твахика (Denis Twahika), - мы смотрим на Америку как на континент, который лишил Африку всех прав. Если Обама станет президентом, то, встречая американца, я буду встречать брата. Речь здесь об отношениях черных и белых - мы станем едины`.

Менее желанным, пожалуй, является одобрение президента Венесуэлы Чавеса - ведь Обаме приходится отражать обвинения республиканцев в том, что он превратит Америку в социалистическое государство. `Мы не просим его быть революционером или социалистом, нет - милостиво заявляет Чавес, - мы просто хотим, чтобы чернокожий человек, который вот-вот станет президентом США, имел достаточно веса и влияния для сегодняшнего времени, которое переживает наш мир`.

Какое влияние все это может оказать на процесс голосования в США - пока не ясно. Многие сторонники Обамы видят его привлекательность в том, что он может очистить запятнанную международную репутацию Америки, и тогда американцы смогут, как говорит комик из США Сара Силверман (Sarah Silverman), `ездить за границу, не притворяясь, будто они канадцы`.

Надежды мира на выборы 2004 года, когда 53 процента иностранцев поддерживало Джона Керри (John Kerry), и 3 процента Джорджа Буша, не оказали никакого заметного влияния на исход выборов.

Одна из стран, где определенное мнение отсутствует, это Ирак. Там люди ожидают результата с заключением соглашения о статусе американских войск, в котором будет определен срок их пребывания в этой стране.

`Мне надоели все эти проблемы в моей стране, и теперь мне все равно, кто победит на выборах в Соединенных Штатах`, - говорит компьютерный программист из Багдада Захра Зухейр (Zahraa Zuhair).

nbsp;RIN 2000-