Российская Информационная Сеть
5 ноября, 14:05

Опытные офицеры останутся в армии

Опытные офицеры останутся в армии Министр обороны России Анатолий Сердюков считает, что меры по сокращению вооруженных сил не приведут к ухудшению обороноспособности страны.

Министр выразил уверенность, что также "эти меры не приведут к потере опытных офицерских кадров в вооруженных силах". "Наша задача - не допустить этого, и мы не допустим потери опытных офицеров", - цитирует "Интерфакс" слова министра.

Что касается численности офицерского состава армии РФ, то к 2012 году она будет сокращена с 450 тысяч человек до 150 тысяч. При этом глава оборонного ведомства подчеркнул, что сокращение численности офицерского состава будет проходить за счет постепенного увольнения офицеров, выслуживших установленные сроки. "Резать по живому мы не будем. Сокращения будут производиться исключительно в плановом порядке", - пояснил министр обороны.

Как писали Дни.Ру, в ближайшие три года российскую армию ждут перемены, которых она не знала за всю новейшую историю. Минобороны намерено кардинально поменять не только численность военных, но и саму структуру армии. Если сейчас она строится по схеме военный округ - армия - дивизия - полк, то к 2012 году ее переведут на трехуровневую систему.

Кроме того, в Вооруженных силах России ликвидируют дисбаланс между старшими и младшими офицерами, а также значительно сократят Центральный аппарат министерства. По заявлениям главы Минобороны РФ Анатолия Сердюкова, "с точки зрения должностей, наша армия сегодня напоминает яйцо, раздутое в середине. Полковников и подполковников больше, чем младших офицеров. Через три года мы построим пирамиду, где все будет четко структурировано и выверено".

По словам Анатолия Сердюковa, офицеры должны командовать конкретными солдатами и подразделениями, а не руководить складами.

nbsp;RIN 2000-