Российская Информационная Сеть
5 ноября, 14:22

Spyker затмит BMW X6 и Porsche Cayenne

Spyker затмит BMW X6 и Porsche Cayenne Голландский производитель суперкаров Spyker готов запустить в серийное производство свой первый кроссовер, прототип которого был показан еще пару лет назад.

Концептуальный внедорожник Spyker D12 Peking to Paris дебютировал на автосалоне в Женеве в 2006 году. В то время мало кому верилось, что дорогостоящая игрушка (о цене не говорилось, но Spyker доступных моделей не выпускает) дойдет до серийного производства. На днях автопроизводитель дал "зеленый свет" проекту Spyker SSUV (super sport utility vehicle) и уже в следующем году намерен приступить к производству, сообщает Autocar.

Эффектной внешностью автомобиль обязан дизайнеру Михелю Ван ден Бринку, среди шедевров которого значится такая модель как Ferrari 590 GTO. Правда, есть сомнения по поводу того, насколько продакт-версия будет совпадать с концептом. Все-таки выпускать новую модель по заоблачной цене - не слишком правильное решение для компании, которая в настоящий момент испытывает финансовые затруднения.

Предполагается, что под капотом будет стоять 12-цилиндровый двигатель от Volkswagen с W-образным расположением цилиндров. По официальным данным мотор способен разогнать автомобиль до "сотни" за 5 секунд, а максимальная скорость составит 297 км/ч.

На рынке люксовых спортивных кроссоверов основным конкурентом Spyker D12 должен стать Porsche Cayenne и BMW X6. До тех пор пока свои модели в классе SUV не представят Alfa Romeo, Ferrari или Lamborghini. Первоначальная стоимость D12 составит ориентировочно 300 тысяч долларов, что автоматически переводит его в другой ценовой сегмент. Ведь даже самый дорогой Cayenne стоит почти в половину дешевле.

Несмотря на снижение покупательской способности во всех нишах автомобильного рынка, в том числе в премиум-сегменте, руководство компании рассчитывает, что D12 найдет своих покупателей.

nbsp;RIN 2000-