Российская Информационная Сеть
5 ноября, 14:41

На Красной площади опять провожают солдат

На Красной площади опять провожают солдат 5 ноября на Красной площади в Москве пройдет генеральная репетиция торжественного шествия, посвященного 67-й годовщине исторического парада 1941 года. В этот день 67 лет назад прямо с брусчатки советские солдаты шли на передовую защищать столицу.

В пятницу по главной площади страны пройдут военные в форме времен Великой Отечественной, рота Почетного караула и более трех тысяч школьников - воспитанников патриотических клубов, кадетов и суворовцев. Отточить строевой шаг они могли уже на трех тренировках - в среду же состоится последний - генеральный - "прогон". Несколько тысяч человек, помимо строевой, отрепетируют и синхронное исполнение гимна.

Планируется, что 7 ноября зрителями парада станут шесть тысяч человек - фронтовики, труженики тыла, внуки и правнуки участников парадов. Главными героями праздника станут тысяча ветеранов Великой Отечественной войны, среди которых 55 участников парада 1941 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как напоминает ИА "Росбалт", 7 ноября 1941 года парад на Красной площади начался в 8:00 утра под звуки марша "Прощание славянки". Он шел 1 час 1 минуту и 20 секунд.

Первыми по площади прошли батальоны военных училищ и Московского флотского экипажа. За ними - полк 332-й Ивановской дивизии имени Фрунзе, полк дивизии имени Дзержинского, батальон бывших красногвардейцев-ветеранов и шесть эскадронов кавалерии. Затем шла мотопехота, тачанки и зенитные орудия. Завершали марш танки.

В параде приняли участие 69 батальонов пехоты, 140 орудий, 160 танков. Прямо с парада части уходили на фронт. Для отражения возможного авианалета врага на подмосковных аэродромах готовыми к вылету стояли 300 самолетов. Парад сыграл важную роль в укреплении воинского духа Красной Армии и уверенности в победе всего советского народа.

nbsp;RIN 2000-