Российская Информационная Сеть
5 ноября, 14:51

Медведев предложил реформировать мир

Медведев предложил реформировать мир Россия будет настаивать на реформе мировой политической и экономической систем, заявил в среду президент России Дмитрий Медведев, обращаясь с ежегодным посланием к Федеральному собранию Российской Федерации.

Кризис, начавшийся как локальное ЧП на финансовом рынке США, потащил за собой "вниз на траекторию спада финансовые рынки всей планеты и приобрел глобальный характер". "Уроки ошибок и кризисов 2008 года доказали всем ответственным нациям, что пора действовать и нужно радикально реформировать политическую и экономическую системы", - считает глава российского государства.

Россия направила странам-участницам "большой двадцатки", которая в середине ноября соберется в Вашингтоне, свои предложения по реформированию мировой экономической системы. "Мы свои предложения о создании новой экономической архитектуры подготовили и направили", - сказал Медведев.

В основу реформ должны быть положены изменения во всей мировой экономической системе. Мировой финансовый кризис далек от завершения. Власти и бизнес должны учитывать это в разработке планов. "Экономический кризис, не нужно обольщаться, еще далек от завершения: весь этот период нам нужно быть предельно собранными и с максимальным вниманием относиться как к эффективности нашей работы, так и к обоснованности новых планов и программ", - сказал президент России. По его словам, это касается и государства, и бизнеса, и каждого конкретного человека.

"Мы справимся со всеми трудностями и уже в ближайшем будущем сформируем современную и самостоятельную финансовую систему, способную противостоять любым внешним вызовам, и обеспечить стабильное решение собственных задач", - выразил уверенность президент РФ.

Дмитрий Медведев предостерег мир от попыток разжигать социальную и межнациональную рознь в условиях финансового кризиса. "Считаю своим долгом предостеречь тех, кто надеется спровоцировать обострение политической обстановки: мы не позволим разжигать социальную и межнациональную рознь, обманывая людей и совершая противоправные действия", - цитирует РИА "Новости" слова президента.

Одной из приоритетных задач на сегодняшний день является формировании в РФ одного из ведущих мировых финансовых центров. Россия до конца года должна принять соответствующие законы, которые лягут в основу создания в стране такого центра. "И такой центр должен служить ядром самостоятельно и конкурентоспособной российской финансовой системы", - отметил глава государства.

Не оставил без внимания президент политическую свободу граждан и частную собственность. "Наши цели неизменны. Резкие колебания политической и экономической конъюнктуры, турбулентность мировой экономики и даже нагнетаемая военно-политическая напряженность не станут поводом для демонтажа демократических институтов, для огосударствления промышленности и финансов. Политические свободы граждан и их частная собственность неприкосновенны", - сказал Медведев.

В свою очередь государство будет выполнять все свои обязательства для защиты денежных сбережений граждан, в области пенсионного обеспечения и в отношении всех социальных гарантий. "Ущемление гражданских свобод и действия, ухудшающие материальное положение людей, - они не только аморальны, но и незаконны", - заявил он.

Президент России подчеркнул, что необходимо, чтобы выделенные правительством средства дошли до конечных получателей в "таких важнейших отраслях, как сельское хозяйство, машиностроение, строительство и оборонно-промышленный комплекс, а также малые предприятия". "При этом каждый рубль должен тратиться эффективно, значит, с умом", - заявил глава государства, обратив внимание правительства, что "промедление с реализацией этих мер недопустимо. "Надо прежде всего пробить образовавшиеся в экономике финансовые тромбы так, чтобы выделенные средства дошли до их конечных получателей", - заключил глава государства.

nbsp;RIN 2000-