Российская Информационная Сеть
5 ноября, 15:15

К "Неустрашимому" идет пополнение

К "Неустрашимому" идет пополнение К сторожевому кораблю "Неустрашимый", который выполняет задачи по борьбе с пиратством в районе Африканского рога, в среду присоединится судно обеспечения Балтийского флота "Ельня".

Об этом сообщил помощник главкома Военно-морского флота капитан первого ранга Игорь Дыгало.

"В среду к исходу дня "Ельня" подойдет в район, где находится "Неустрашимый", - сказал Дыгало. В Главном штабе Военно-морского флота Российской Федерации сообщили ранее, что танкер "Ельня" направлен из Балтийска к берегам Сомали для снабжения топливом, водой и продовольствием "Неустрашимого". Для защиты от нападения пиратов на танкере разместились морские пехотинцы с легким и тяжелым стрелковым вооружением, сообщает "Интерфакс".

Между тем сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый" сопровождает гражданские суда в районе, опасном для судоходства из-за частых нападений сомалийских пиратов. "В настоящее время сторожевик "Неустрашимый" проводит гражданские суда через зону, опасную для судоходства, в районе Африканского рога. Российский боевой корабль обеспечивает безопасность прохода через зону российским гражданским судам", - сказал источник на Балтфлоте.

Он добавил, что ВМФ России в ближайшее время начнет наращивать присутствие в мировом океане, в том числе в акватории Индийского океана, а также в зонах, прилегающих к побережью африканского континента. "Действия ВМФ России по наращиванию группировки кораблей в этом районе связаны с обеспечением стабильности и безопасности судоходства", - отметил собеседник.

Для координации усилий в вопросах противодействия морскому пиратству командование российского боевого корабля поддерживает связь в кораблями НАТО, находящимися в этом районе. Также "Неустрашимый" постоянно отслеживает ситуацию вокруг захваченного сомалийскими пиратами украинского сухогруза "Фаина".

По последней информации, поступившей из Министерства иностранных дел Украины, украинский корабль обеспечен достаточными запасами топлива, воды и продуктов питания. "По подтверждению посольства Украины в Кении, на борт судна "Фаина" доставлены продукты питания и питьевая вода", - сказал пресс-секретарь МИД Василий Кирилич на брифинге во вторник в Киеве. Он добавил, что ранее на судно доставили необходимые запасы топлива. "Таким образом, сегодня на судне "Фаина" есть достаточные запасы топлива, воды и продуктов питания", - цитирует РИА "Новости" Василия Кирилича.

Между тем в среду около 12:00 по московскому времени неизвестные похитили в Сомали четырех иностранных сотрудников гуманитарной организации и двух сопровождавших их пилотов. "Местные власти установили в районе похищения контрольно-пропускные пункты и пытаются выследить злоумышленников", - сообщил источник в одной из гуманитарных организаций, не уточнив, какой национальности были заложники.

nbsp;RIN 2000-