Российская Информационная Сеть
5 ноября, 15:30

В Москве погиб контр-адмирал ВМФ

В Москве погиб контр-адмирал ВМФ В столице в среду утром в ДТП погиб начальник управления поисковых и аварийно-спасательных работ Военно-морского флота Российской Федерации контр-адмирал Василий Воробьев.

Об этом сообщил помощник главкома ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало.

В семь часов утра в районе станции метро "Братиславская" Василий Воробьев переходил дорогу. В это время по проезжей части в сторону Марьинского парка неслась иномарка. Водитель не сумел затормозить и машина сбила контр-адмирала. Воробьеву было 55 лет. Он кавалер ордена "За военные заслуги", контр-адмирал также награжден медалью "За боевые заслуги".

Между тем, согласно статистике, приведенной РИА "Новости", с начала года в Москве произошло около десяти тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли более 600 человек и получили травмы более десяти тысяч человек. "За девять месяцев в Москве произошло 9 тысяч 658 дорожно-транспортных происшествий, в которых 627 человек погибли и ранения получили 10 тысяч 954 человека. В числе погибших - восемь детей", - сказал начальник управления ГИБДД ГУВД города Сергей Казанцев.

Он отметил, что по сравнению с прошлым годом - в связи с ужесточением административной ответственности за нарушение правил дорожного движения - эти показатели значительно снизились.

Так, смертность на дорогах в ДТП по сравнению с прошлым годом уменьшилась на 25,5%, а общее количество аварий - почти на 14%.

Вместе с тем начальник ГИБДД сообщил, что чаще всего причиной аварий становятся превышение скорости, несоблюдение дистанции между автомашинами, нарушения правил проезда пешеходных переходов и перекрестков, а также выезд на полосу встречного движения.

По словам Казанцева, всего с начала года в Москве выявлено более 1,8 миллиона нарушений правил дорожного движения, 224 тысячи из которых совершили пешеходы.

nbsp;RIN 2000-