Российская Информационная Сеть
5 ноября, 15:48

Обама обратился за помощью к Маккейну

Обама обратился за помощью к Маккейну Новоизбранный глава государства сразу после обнародования ведущими телеканалами страны сообщений о своей победе поблагодарил американских избирателей.

"Благодаря тому, что мы сегодня сделали на этих выборах, в этот определяющий момент, в Америку приходят перемены", - заявил Обама, выступая на многотысячном митинге своих сторонников в Чикаго. "Я никогда не забуду, что эта победа принадлежит по-настоящему вам", - обратился он к собравшимся.

Той же ночью Барак Обама позвонил Джону Маккейну и попросил его о помощи. Как сообщил представитель Обамы Роберт Гиббс, темнокожий сенатор передал Маккейну, что тот отлично показал себя во время предвыборной кампании и теперь они должны обсудить возможность дальнейшего сотрудничества. Гиббс процитировал слова Обамы, которые он сказал своему бывшему сопернику: "Мне нужна ваша помощь, ваши ценные знания во многих важных вопросах".

Тем временем сам Маккейн признал свое поражение на выборах и лично поздравил с победой сенатора-демократа. "Для меня было честью позвонить Бараку Обаме и поздравить его с избранием президентом страны, которую мы оба любим", - заявил 72-летний политик на митинге своих сторонников в гостинице "Билтмор" в Фениксе (штат Аризона). "Мы сражались так напряженно, как только могли, и, хотя мы не достигли (победы), это мой провал, а не ваш", - сказал сенатор, обращаясь к своим сторонникам. "Эта избирательная кампания была и остается самой великой честью в моей жизни", - подчеркнул Маккейн.

Поздравил с победой Барака Обаму и нынешний президент США. "Это потрясающий вечер для вас, вашей семьи и ваших сторонников", - эти слова Джорджа Буша-младшего, сказанные им по телефону победителю выборов, передала журналистам пресс-секретарь Белого дома Дана Перино.

А на знаменитой площади Таймс-Сквер в Нью-Йорке многочисленные сторонники темнокожего политика парализовали автомобильное движение, после того как телеканалы объявили о его победе на выборах президента США. На Таймс-Сквер пришла, в основном, молодежь, которая скандирует предвыборные лозунги кандидата от Демократической партии: "Обама!" и "Перемены!". На площади, на огромных плазменных экранах транслируется хроника жизни первого в истории США президента-афроамериканца. Молодые люди обнимают друг друга, люди ликуют. Проезжающие по соседним улицам автомобили сигналят. Люди едут на крышах, размахивая портретами Обамы.

nbsp;RIN 2000-