Российская Информационная Сеть
5 ноября, 15:57

Америка готовится к большим переменам

Америка готовится к большим переменам В США накануне стартовали выборы президента. Голосование началось ровно в полночь 4 ноября в г. Диксвилл Нотч в штате Нью-Гемпшир. Следом избирательные участки открылись в Вермонте, Джорджии, Южной Каролине, Кентукки, Индиане и Вирджинии.

Первые результаты exit-polls (опросов, проведенных на выходе с избирательных участков) появились около 03:00 по московскому времени. Первоначально ни один из кандидатов не имел решающего перевеса. Однако постепенно кандидат от Демократической партии Барак Обама вырвался вперед. По состоянию на 06:00 мск данные exit-polls свидетельствовали о том, что в активе Обамы 207 голосов выборщиков, тогда как на счету его соперника - всего 135 голосов. К 07:00 мск стало известно, что 44-м президентом США стал Барак Обама. "Демократ Барак Обама выиграл президентские выборы в США, одержав победу в Калифорнии", - сообщили американские СМИ. Темнокожий сенатор набрал 338 голосов выборщиков, в то время как для победы в выборах достаточно набрать 270 голосов в коллегии выборщиков, которые представляют все 50 штатов страны и федеральный округ Колумбия. К 09:00 мск после закрытия избирательных участков в штате Аляске голосование на выборах президента США официально завершилось на всей территории Соединенных Штатов.

Эти выборы являются одними из самых важных в американской истории, поскольку в условиях глубокого экономического кризиса на плечи победителя ложится колоссальная ответственность. Люди действительно чувствуют, что переживают поворотный момент в истории страны, и уже с самого раннего Yтра 4 ноября можно было предположить, что на нынешних выборах будет установлен рекорд активности избирателей. В Нью-Йорке очереди в избирательные участки образовались с 04:00 по местному времени, то есть за два часа до их открытия. После Yтреннего пика активности в течение дня число избирателей заметно снизилось. Многие поспешили на свои рабочие места, кто-то отложил голосование до окончания рабочего дня. В то же время из разных уголков страны регулярно поступали сообщения о трудностях, с которыми сталкиваются жители США при реализации своего избирательного права.

На горячую линию телеканала CNN поступило почти 37 тыс. телефонных звонков с жалобами. Чаще всего люди сообщали о проблемах с регистрацией в избирательных списках. Следующими по значимости причинами недовольства числились проблемы со специальными машинами для голосования, проблемы с доступом к избирательным участкам и медленная работа местных избирательных комиссий.

Выполнить свой гражданский долг американские избиратели могут как при помощи бумажного бюллетеня, так и используя электронную карту. Бумажный бюллетень опускается в специальный сканер, более современная электронная карточка вставляется в терминал устройства для голосования.

Как отмечали ранее эксперты, судьба выборов во многом зависела от того, как проголосуют избиратели ряда ключевых штатов: Вирджинии (где, по предварительной информации, побеждает Маккейн), Индианы, не голосовавшей за демократов с 1964 г., Северной Каролины и Огайо. Начиная с первых выборов XX в. (за исключением 1956 г.) победа одного из кандидатов в штате Миссури означала общую победу на президентских выборах. Большое значение для соперников имела поддержка избирателей Флориды - именно этот штат решил судьбу выборов 2000 года.

nbsp;RIN 2000-