Российская Информационная Сеть
5 ноября, 16:08

Экономика США сгинула в рецессии

Экономика США сгинула в рецессии Рецессия экономики США, о которой предупреждали многие аналитики, началась. Об этом говорит отчет авторитетного рейтингового агентства Moody?s.

По итогам сентября В 30 из 50 американских штатов было зафиксировано уменьшение ВВП на протяжении последнего полугода, что и является основополагающим признаком рецессии.

Процесс спада затронул экономически развитые штаты как на Восточном, так и на Западном побережье Соединенных Штатов, в том числе Калифорнию, ВВП которой является самым большим в стране, отмечают эксперты агентства.

Как подчеркивают авторы исследования, в ближайшие несколько месяцев рецессия может начаться еще в 19 регионах США. В их число входят штаты, расположенные в центре и на северо-востоке.

Согласно отчету Moody?s, единственными, кто показал рост за последние шесть месяцев, стала Аляске, чья экономика базируется на нефтяной и газовой промышленности, а также округ Колумбия, где находятся институты государственного управления.

Напомним, летом этого года советнику Джона Маккейна Филу Грэмму пришлось сложить с себя полномочия за заявление о том, что американцы - "нытики", чьи постоянные жалобы на плачевное состояние американской госэкономики свидетельствуют лишь о "рецессии у них в головах". В результате на Маккейна обрушился шквал критики. Избиратели задались вопросом: если первый советник претендента на президентское кресло уверен, что рецессии не существует, то каким образом Маккейн предполагает вывести страну из экономического кризиса?

О спаде мировой экономики в целом говорил в прошлом месяце глава Минфина России Алексей Кудрин. "Сейчас наступает жесткая рецессия", - заявил тогда министр.

nbsp;RIN 2000-