Российская Информационная Сеть
5 ноября, 17:47

Украина засекретила претензии к России

Украина засекретила претензии к России Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины не разглашает суть претензий к российским телеканалам, ретрансляции передач которых были запрещены на Украине.

Нацсовет по телерадиовещанию решением от 1 октября 2008 года обязал кабельных операторов прекратить ретрансляцию телеканалов, не адаптированных к законодательству Украины, передает РИА "Новости".

Нацсовет настаивает на том, чтобы программы этих телеканалов были приведены в соответствие с требованиями украинского законодательства, а также со стандартами Европейской конвенции о трансграничном вещании. В список телеканалов, ретрансляция которых была запрещена, вошли наиболее популярные российские каналы - Первый канал, РТР-Планета, Рен-ТВ и ТВЦ-международный.

"Мы обязались не разглашать конкретные претензии к российским телеканалам, чтобы не нанести ущерб телекомпаниям", - сказал заместитель главы нацсовета Игорь Курус, отметив, что никогда не было претензий к русскому языку вещания. "Это все было выдумано политиками. Включите общенациональные украинские телеканалы. Там достаточно русского языка", - заявил Курус.

По словам главы нацсовета Виталия Шевченко, украинская строна не хочет говорить о конкретных требованиях, предъявленных российским телеканалам по той причине, что "на Украине слишком много желающих политизировать эту проблему".

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет отстаивать возвращение российских телеканалов на Украину. "Мы будем отстаивать права наших телекомпаний на вещание в соответствии с общепринятой практикой на Украине и будем тем самым добиваться уважения прав русскоязычного населения Украины, которые должны иметь доступ ко всем средствам массовой информации", - сказал министр.

Лавров также обратил внимание на прекращение вещания телеканалов РФ в Грузии. "Не хотел бы проводить параллели, но только что был вопрос о Грузии - в Грузии запрещено вещание российских каналов по политическим соображениям", - заключил глава МИД РФ.

nbsp;RIN 2000-