Российская Информационная Сеть
5 ноября, 18:37

Германия спасает свою экономику

Германия спасает свою экономику Правительство Германии в среду утвердило новую государственную инвестиционную программу по борьбе с последствиями мирового кризиса. Она состоит из 15 пунктов и предусматривает инвестиции в размере 50 миллиардов евро.

По словам федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель, принятый документ является "сигналом к совместному преодолению экономических трудностей, ожидаемых в 2009 году". "Тем самым мы наведем мост, позволяющий добиться того, чтобы в 2010 году положение вновь стало лучше", - сказала также глава германского правительства.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, программа направлена, в частности, на пресечение роста безработицы в ФРГ. По некоторым оценкам, благодаря реализации инвестпрограммы Германия сможет сохранить примерно миллион рабочих мест.

Напомним, что ранее Меркель заявляла, что считает необходимым как можно скорее реформировать мировые финансовые рынки. С точки зрения главы германского правительства, до всемирного финансового саммита в Вашингтоне 15 ноября необходимо выработать предложения для последующих переговоров.

Меркель также высказалась за расширение международного сотрудничества в предотвращении финансовых потрясений, усиление контроля со стороны Международного валютного фонда над всеми субъектами на финансовых рынках, обеспечение большей прозрачности финансовых операций и снижение привлекательности операций с высоким риском.

В свою очередь министр финансов ФРГ уверен, что потребность в усилении регулирования финансовых рынков никогда не была столь высока, а Германия начала данный процесс заблаговременно и вследствие этого обладает "определенным международным авторитетом".

nbsp;RIN 2000-