Российская Информационная Сеть
6 ноября, 10:45

Китайская обувь отравляет французов

Китайская обувь отравляет французов Французские медики в среду выступили с предупреждением о том, что ношение обуви китайского производства может привести к возникновению экземы. Проблема заключается в особом веществе, обнаруженном в некоторых партиях обуви из Китая.

Антигрибковое вещество диметилфумарат, которым китайские производители обрабатывают обувь, запрещено использовать на территории Евросоюза. Однако оно было найдено в сапогах, ботинках и тапочках китайского производства, продававшихся французских магазинах Etam.

Некоторые покупатели этих товаров обратились в клиники Безансона, Дижона, Гренобля и Анжера с жалобами на появление экземы. Теперь компания пытается выяснить, насколько опасна продукция, которую они получают от поставщиков с Востока.

Ранее диметилфумарат уже встречался французским медикам - он был обнаружен в креслах, продававшихся крупной мебельной сетью Conforama. Около 400 пострадавших покупателей кресел уже предоставили продавцу медицинские справки и требуют возмещения за пережитое недомогание.

Однако специалисты пока не совсем определились со своей точкой зрения, отмечает РИА "Новости". Французский институт санитарного надзора заказал проведение необходимых исследований для уточнения связи между наличием диметилфумарата и возникновением экзем. Как уточнила представительница института Аньес Лефран, точные данные о клинических проявлениях получить сложно, поскольку "экземы, появляющиеся при контакте, могут быть связаны с множеством других веществ".

Проблемы с китайским антигрибковым препаратом в Европе возникли на фоне так называемого "меламинового скандала". Это токсическое вещество, приведшее к отравлению нескольких тысяч китайских младенцев, было найдено в продуктах таких известных брендов, как Nestle и Cadbury.

nbsp;RIN 2000-