Российская Информационная Сеть
6 ноября, 11:16

НАТО напугали ракетные планы России

НАТО напугали ракетные планы России НАТО обеспокоено планами России по противодействию размещению элементов противоракетной обороны Соединенных Штатов Америки в Европе. Об этом заявил в среду представитель штаб-квартиры альянса в Брюсселе Роберт Пшель.

Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая в среду со своим первым ежегодным посланием к Федеральному собранию, заявил, что Россия при необходимости развернет в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер" для нейтрализации элементов системы ПРО США в Европе.

"Если сообщения СМИ относительно заявления Медведева подтвердятся, это вызовет серьезную обеспокоенность в отношении соответствия такого размещения существующим договоренностям в области контроля над вооружениями", - сказал представитель альянса.

Как сообщает РИА "Новости", со ссылкой на слова Роберта Пшеля, подобного рода шаг не будет способствовать улучшению отношений между НАТО и Россией.

Однако, как сообщали накануне Дни.Ру, Дмитрий Медведев подчеркнул, что, несмотря на недружественные шаги со стороны Белого дома, который несмотря на протесты Москвы все же планирует размещение ПРО в Европе,"в России нет антиамериканизма и мы готовы к диалогу". Президент РФ надеется, что новая администрация США сделает выбор в пользу полноценных отношений с Россией.

Между тем представитель Пентагона Брайан Уитмэн заявил, что объявленные президентом РФ меры в ответ на американские планы развертывания в Восточной Европе элементов системы противоракетной обороны не изменят позицию Вашингтона. При этом Уитмэн добавил, что планируемые к размещению в Польше "ракеты-перехватчики предназначены для защиты наших европейских союзников, равно как и США, от нарождающейся ракетной угрозы со стороны Ближнего Востока". В Москве уверены, что ПРО США в Европе направлены на сдерживание России.

Вместе с тем, как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, глава пресс-службы госдепартамента США Шон Маккормак также в среду заявил, что у администрации Буша намерение России прибегнуть к ответным мерам "вызывает разочарование".

nbsp;RIN 2000-