Российская Информационная Сеть
6 ноября, 11:35

Мужчины любят блондинок, а женятся на брюнетках

Мужчины любят блондинок, а женятся на брюнетках Ученые не раз отмечали - мужчины считают блондинок более привлекательными. Однако брюнеткам нет никаких поводов для беспокойства. Сильный пол, действительно, предпочитает блондинок, но женится, как правило, на темноволосых.

Согласно недавнему опросу общественного мнения, мужчины считают блондинок лучшими подругами, однако жениться предпочитают на брюнетках. Примерно каждый пятый опрошенный признался, что блондинки сексуальнее других девушек, и почти половина считает, что блондинки легче идут на контакт. Однако когда дело доходит до брака, более половины, как выяснилось, предпочли бы женщину с более темным цветом волос - они кажутся мужчинам более надежными и благоразумными.

Опрос проводился по заказу фирмы британского стилиста Эндрю Коллинджа, в нем приняло участие 3 тысячи мужчин.

Результаты похожего исследования, опубликованного в Scandinavian Journal Of Psychology, также свидетельствуют, что представители разных культур имеют схожее отношение к цвету волос. Из 130 мужчин и 112 женщин, которых попросили разложить в порядке предпочтения 12 изображений людей с различным цветом кожи и волос, большинство выбирали светлокожих брюнеток.

В пользу блондинок говорит эволюционная теория, согласно которой человек Ледникового периода предпочитал именно их. Канадский антрополог Питер Фрост утверждает, что нехватка мужчин из-за смертей на охоте привела к повышению статуса блондинок за счет того, что их внешность выделялась на общем фоне.

Шведский психолог Анжела Ахола выяснила, что длинноволосые блондинки воспринимаются чаще всего как особы с криминальными наклонностями, или даже как дамы легкого поведения. По мнению берлинского психолога Констанции Факих, блондинки воздействуют на воображение мужчин эротически, тогда как темноволосые женщины внушают ощущение тепла и безопасности, важного при ориентации на семью.

nbsp;RIN 2000-