Российская Информационная Сеть
6 ноября, 13:14

Нанотрубки могут использоваться для нового типа акустики

Нанотрубки могут использоваться для нового типа акустики Интересное открытие сделала группа китайских ученых университета Цинхуа, расположенного в Пекине. Выяснилось, что лист, состоящий из нанотрубок, при подаче на него переменного напряжения начинает издавать звуки.

Ученые использовали тонкий лист, состоящий из 10 нанометровых углеродных трубок.

В отличие от традиционных звукоизлучающих систем, где звук - колебания воздуха, создаваемые движением мембраны, здесь работает другой принцип. Как объясняют ученые, колебания получаются за счет того, что поверхность листа нанотрубок быстро меняет свою температуру под воздействием тока звуковой частоты, и приповерхностный слой воздуха начинает менять свой объем, тем самым создавая колебания, которые наше ухо воспринимает как звук.

Больше всего это похоже на работу довольно экзотических плазменных излучателей или же "термофона", открытого более века назад, только в нем используется лист платиновой фольги, и он очень неэффективен.

Пока подробные акустические свойства листов из нанотрубок не озвучены, но, возможно, эта технология в будущем даст плоские и недорогие колонки.

Алексей Бакаенко

nbsp;RIN 2000-