Российская Информационная Сеть
7 ноября, 09:01

США направили России новые предложения по ПРО

США направили России новые предложения по ПРО Администрация США направила РФ новые предложения по сотрудничеству в области противоракетной обороны (ПРО). Об этом сообщил заместитель государственного секретаря США Джон Руд.

По его словам, новый документ включает в себя предложения по допуску российских специалистов на объекты ПРО США в Польше и Чехии, передает Associated Press.

Кроме того, Д.Руд отметил, что его ведомство ждет ответа российской стороны на новые инициативы США по договору об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ).

Напомним, в четверг Госдепартамент США выразил разочарование в связи решением России разместить ракеты в Калининграде. Комментируя на ежедневном брифинге послание к Федеральному собранию президента РФ Дмитрия Медведева, официальный представитель внешнеполитического ведомства США Шон Маккормак заявил, что Вашингтон "разочарован" последними решениями Москвы в области оборонных инициатив. Он в очередной раз повторил, что размещение элементов американской противоракетной обороны (ПРО) в Польше и Чехии не направлено против России, а имеет своей целью предотвратить возможную угрозу со стороны других стран, в частности Ирана, который работает над созданием ракет дальнего радиуса действия. "На самом деле то небольшое количество наших ракет-перехватчиков, которые будут там размещены, с легкостью будет подавлено и преодолено российскими войсками", - аргументировал свою точку зрения Ш.Маккормак, выразив надежду, что когда-нибудь российские власти перестанут воспринимать элементы ПРО США в Европе как угрозу своей безопасности.

В среду, выступая с посланием Федеральному собранию, президент РФ Д.Медведев заявил, что для нейтрализации возможной угрозы со стороны американской системы ПРО в Калининградской области будет развернут ракетный комплекс "Искандер". Также, по его словам, с территории Калининградской области будет осуществляться радиоэлектронное подавление новых элементов противоракетной обороны США. Кроме того, президент РФ заявил о своем отказе от планов по расформированию ракетных полков в Козельске.

Напомним, в августе с.г. США и Польша подписали договор по противоракетной обороне, который предусматривает размещение 10 ракет-перехватчиков на территории страны. Соединенные Штаты получат право на размещение в Польше базы с 10 ракетами-перехватчиками в обмен на постоянное присутствие в Польше американских ракет класса Patriot. Американо-польское соглашение по ПРО включает формулировку о "взаимных обязательствах" между двумя государствами о помощи друг другу в случае опасности.

Вашингтон также намерен построить радиолокационную станцию в Чехии, на территории военного полигона Брды, недалеко от Праги. Белый дом заверяет, что эти меры необходимы для защиты Европы и США от возможных ракетных атак со стороны так называемых государств-изгоев. Россия выступает против размещения элементов ПРО в Польше и Чехии.

nbsp;RIN 2000-