Российская Информационная Сеть
7 ноября, 09:16

ГИБДД увеличит штрафы и ужесточит ПДД

ГИБДД увеличит штрафы и ужесточит ПДД В последние несколько месяцев разные представители правоохранительных органов, в том числе и ГАИ, будоражили информационное пространство обещаниями "ужесточить", "увеличить", "ввести" и "покарать".

Если у словоохотливых активистов все получится, то нам придется относиться к передвижению на автомобиле еще осторожнее, что в целом, конечно же, неплохо.

Раньше всего гаишники заговорили о том, чтобы увеличить штраф за нечитаемые номера. С появлением на улицах Москвы видеокамер, фиксирующих любые типы нарушения, автомобилисты начали придумывать способы обмануть коварную видеосистему.

Предлагалось и специально пачкать номер, ведь если компьютерная система не сможет распознать хотя бы один символ в номерном знаке, то обвинить нарушителя не получится. В общем, гаишники недолго смогли терпеть свою роль облапошенных дураков и предложили увеличить штраф на нечитаемые номера в 10 раз, что может составить 1000 рублей.

Читаемость номеров, кстати, нужна не только камерам и сотрудникам ГИБДД, но и обычным автомобилистам, которые должны запоминать номера, например, скрывшегося с места ДТП виновника или обидчика на дороге.

Впоследствии в Москве планируется увеличить количество камер наблюдения. В ближайшее время они будут установлены на самой скоростной и опасной магистрали - МКАД. Именно там установка камер наиболее оправданна, где гаишники просто физически не могут контролировать автомобили в левом ряду, пролетающие мимо постов с огромным превышением скорости ночью и в редкие моменты без пробок днем. Кроме увеличения популяции этих устройств, ГИБДД работает и над усовершенствованием системы.

Например, в скором времени на дорогах уже появятся опытные образцы новых, еще более внимательных и беспощадных компьютерных стражей закона. Новые камеры и программное обеспечение могут фиксировать нарушителя на минимальном расстоянии 500 метров, при этом во время нарушения делая три кадра. Такая тщательная работа камеры исключит ошибки и увеличит количество распознаваемых номеров.

Во время фиксации одного нарушителя камера может следить параллельно за другими автомобилями в восьми полосах движения. Начальник управления ГИБДД Москвы генерал-майор Сергей Казанцев сообщил и об одной хорошей новости: предупреждения о камерах в Москве все-таки поставят.

На случай если все автомобилисты будут внимательно отслеживать расположение камер и редко нарушать правила в этих местах, гаишники придумали и еще одну уловку. По словам бывшего главы ГИБДД РФ, сенатора Владимира Федорова, сейчас рассматривается законопроект о снижении максимально разрешенной скорости в населенных пунктах с 60 до 50 км/ч. Тогда за скорость в 110 км/ч уже можно будет отбирать права.

Тот факт, что ГИБДД наконец взялась за обеспечение дорожной безопасности, безусловно, радует. И пусть в нашей стране будут разбивать камеры и пытаться дать взятку лежачему полицейскому, все равно ощущение висящего над головой возможного наказания должно хоть как-то дисциплинировать.

nbsp;RIN 2000-