Российская Информационная Сеть
7 ноября, 10:00

За допинг спортсменов будут дисквалифицировать на 4 года

За допинг спортсменов будут дисквалифицировать на 4 года Срок дисквалификации для спортсменов за употребление допинга с начала следующего года будет увеличен с двух лет до четырех, заявил в четверг на пресс-конференции в РИА Новости заместитель руководителя Российской антидопинговой организации (RUSADA) Игорь Загорский.

"Согласно предыдущей редакции кодекса, за первое нарушение антидопинговых правил предусматривалась дисквалификация сроком на два года. Новый кодекс увеличивает количество статей, за нарушения которых срок дисквалификации составляет четыре года. Согласно новой редакции кодекса, практически любое нарушение антидопинговых правил при наличии отягчающих обстоятельств может повлечь четырехгодичную дисквалификацию", - сообщил Загорский.

По его словам, в новую редакцию кодекса были введены новые понятия, которые напрямую повлияют на срок дисквалификации.

"Были введены понятия отягчающих и смягчающих обстоятельств, что, несомненно, будет влиять на срок дисквалификации вплоть до ее отмены. Это возможно, например, в том случае, если спортсмен докажет, что употребление запрещенного препарата не преследовало цели улучшить спортивный результат, - пояснил Загорский. - Кроме того, теперь национальные антидопинговые организации могут сами назначать и финансовые санкции, причем они никак не влияют на сроки дисквалификации. С другой стороны, Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) может опротестовать любое решение национальной антидопинговой организации".

По словам главы RUSADA Александра Деревоедова, новый Всемирный антидопинговый кодекс, а также ряд стандартов вступят в силу 1 января 2009 года.

"Программа ознакомления с новым кодексом будет вестись достаточно активно. Уже сейчас она готовится к изданию. Главными проводниками нашей работы должны стать врачи, которые обязаны донести до спортсменов все новшества. К тому же мы уповаем и на тренеров, и на самих спортсменов, ведь все они ответственны за осведомленность. Мы намерены довести нововведения кодекса до всех, кого это касается, до конца текущего года", - сказал Деревоедов.

В новой редакции антидопингового кодекса будет фигурировать такое понятие, как "гармонизация кодекса". Если предыдущая редакция давала возможность антидопинговым организациям самостоятельно определять количество пропущенных тестирований, за которым следовало объявление о нарушении антидопинговых правил, то теперь такое нарушение последует строго за три пропуска или за непредоставление спортсменом информации о своем местонахождении в течение 18 месяцев. Нарушителю грозит дисквалификация от одного года до двух лет, в то время как предыдущая редакция предусматривала дисквалификацию от трех месяцев до двух лет.

"Спортсмен должен предоставить в RUSADA информацию о своем местонахождении и быть готовым к прохождению тестирования 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и 365 дней в год. Кроме того, ему необходимо предоставлять информацию о месте своего проживания, месте тренировок и соревнований, а также в общих чертах сообщать о своей ежедневной деятельности и планах о поездках. Правда, спортсмен может определить для себя один час в сутках, в который ему было бы удобно проходить тестирование каждый день. И если, например, офицер прибудет в указанное место и указанное время, но не застанет спортсмена, то ему (спортсмену) будет засчитано первое пропущенное тестирование", - отметил Загорский.

nbsp;RIN 2000-