Российская Информационная Сеть
7 ноября, 14:05

Литва шантажирует Россию

Литва шантажирует Россию Литва в преддверии встречи глав внешнеполитических ведомств стран Евросоюза, которая состоится 10 ноября в Брюсселе, вновь заявила, что она намерена блокировать принятие нового договора о стратегическом партнерстве между Россией и ЕС.

Руководство Литвы требует от Москвы выполнить ряд условий. Так, новый базовый договор призван заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве Россия-ЕС, срок действия которого истек в конце 2007 года, и которое было автоматически продлено. Старт переговорному процессу, который длительное время сдерживали сначала Польша, а затем Литва, был дан 4 июля в Брюсселе, а проведение второго раунда было запланировано в бельгийской столице на 16 сентября.

Европейские лидеры в ходе экстренного саммита по Грузии 1 сентября в Брюсселе решили в качестве меры поддержки грузинской стороны приостановить переговоры о новом базовом договоре между Россией и ЕС. Французской стороне как председателю Евросоюза не удалось убедить Литву поддержать возобновление переговоров о партнерском соглашении с Россией. Как отмечает РИА "Новости", это обещает напряженные дискуссии в ходе предстоящей встречи министров иностранных дел.

О своей решительной позиции делегация Литвы заявила в ходе подготовительной встречи, которую провели накануне в Брюсселе послы стран ЕС. Там Литва заявила, что не подпишет ничего, что связано с возобновлением переговоров. Сходной с Литвой позиции придерживается и Польша, но она может пойти на уступки в случае, если главы МИД потребуют от России вывода миротворцев из Ахалгорского района и верхней части Кодорского ущелья.

Напомним, что президенты Литвы и Польши Валдас Адамкус и Лех Качиньский в преддверии саммита Россия-Евросоюз 14 ноября в Ницце выступили с совместным заявлением, которым призвали ЕС не возобновлять переговоры с Москвой до "полного вывода российских войск из Грузии".

В вою очередь Еврокомиссия ЕС считает необходимым определиться в отношении дат проведения новых раундов переговоров по новому базовому соглашению Россия-ЕС. При этом российская сторона и Евросоюз должны обсуждать все имеющиеся расхождения в позициях "открытым и конструктивным образом", что, по мнению Брюсселя, является важным "для доверительного и зрелого партнерства". Решение о возобновлении переговоров по соглашению с Россией будет приниматься председательствующей в ЕС Францией, "которая хочет получить мнения на этот счет от всех членов ЕС".

nbsp;RIN 2000-