Российская Информационная Сеть
7 ноября, 14:42

Саакашвили устроили "черную пятницу"

Саакашвили устроили "черную пятницу" В пятницу перед зданием парламента Грузии проходит митинг оппозиции, основным требованием которой является проведение весной 2009 года досрочных президентских и парламентских выборов.

"С этого дня по всей Грузии начинается новая волна антиправительственных акций, конечная цель которых - провести весной будущего года досрочные президентские и парламентские выборы", - заявила один из лидеров Объединенной оппозиции Грузии Эка Беселия.

По ее словам, пятничный митинг перерастет в манифестацию перед резиденцией президента, где ее участники передадут Михаилу Саакашвили еще одно требование - до 23 ноября вернуть телекомпанию "Имеди" законному владельцу, то есть семье покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили, сообщает "Интерфакс". По последним данным, в акции примут участие Консервативная и Лейбористская партии, "Движение за единую Грузию", Партия народа и "Новые правые", Партия женщин Грузии "За справедливость и равноправие" и Партия зеленых Грузии, а также ряд общественно-политических организаций и НПО.

Отметим, что действия грузинской оппозиции приурочены к годовщине разгона полицией митинга объединенной оппозиции. 7 ноября 2007 года на проспекте Руставели в центре Тбилиси проходила акция с требованием отставки президента Михаила Саакашвили и бывшего спикера парламента Нино Бурджанадзе. Митинг перерос в столкновение участников акции и полиции, которая применяла для разгона демонстрантов специальную технику. В результате этого пострадали несколько десятков человек, жертв не было. При этом грузинская оппозиция посчитала решение президента Саакашвили о подключении полиции к разгону митинга установлением в стране авторитарного режима.

Как сообщает РИА "Новости", действия грузинских властей в отношении митингующих год назад осудил ряд европейских лидеров, а некоторые авторитетные международные неправительственные организации расценили решение Саакашвили как отход от демократии.

"Манифестация 7 ноября имеет большую моральную нагрузку для нас. Нашим выступлением мы предупреждаем тех, кто придет к власти в Грузии в будущем, и говорим им, что больше в нашей стране никто и никогда не посмеет применить силу против свободомыслия", - сказала Эка Беселия. Она также добавила, что для грузинской оппозиции 7 ноября - "это день против насилия, за свободу и независимость, за демократию". Помимо этого Беселия отметила, что у митингующих будет несколько требований к властям. "Среди них - свобода СМИ, установление принципов проведения свободных и справедливых выборов и другие требования, о которых мы скажем во время манифестации", - сообщила лидер оппозиционеров.

nbsp;RIN 2000-