Российская Информационная Сеть
7 ноября, 19:44

Птицы во время перелетов спят "наполовину"

Птицы во время перелетов спят "наполовину" Перелетные птицы, которые в сезон миграций практически лишены возможности нормально спать, способны засыпать только наполовину, говорится в статье, опубликованной американскими биологами в журнале Biology Letters.

Авторы исследования отмечают, что многие птицы в сезон миграции летят по ночам - темнота скрывает их от хищников и помогает избежать перегрева на солнце. Однако и днем, во время отдыха, они должны сохранять бдительность из-за угрозы со стороны естественных врагов.

"Перелет неизбежно означает лишение сна", - отмечает один из авторов исследования Фрэнк Мур из университета Южной Миссисипи, слова которого приводит сайт ScienceNOW.

Ученые решили выяснить, как птицы компенсируют нехватку сна. Для этого семь птиц - короткоклювых дроздов Свенсона - поместили в клетки, где колебания освещения, "закаты" и "восходы", соответствовали сезону перелетов. В мозг птиц для контроля его активности были вживлены электроды.

Выяснилось, что время от времени исследуемые дрозды закрывали один глаз и впадали в состояние сна, длящееся несколько секунд. В этот момент электрическая активность мозга оказывалась разной в разных полушариях: пока в одном полушарии наблюдались волны, характерные для сна, другое сохраняло бодрствующее состояние.

По мнению ученых, такой сон "вполглаза" помогает птицам быть всегда готовыми к нападению хищников.

Похожий способ сна известен также у морских млекопитающих - дельфинов и китов. Полушария их мозга также спят поочередно, так как они вынуждены время от времени подниматься к поверхности воды для дыхания.

nbsp;RIN 2000-