Российская Информационная Сеть
8 ноября, 17:31

Обама пойдет путем Буша

Обама пойдет путем Буша Избранный президент США Барак Обама не намерен отказываться от планов своего предшественника Джорджа Буша по размещению объектов противоракетной обороны в странах Восточной Европы - в Чехии и в Польше.

Соответствующее заявление он сделал в ходе телефонного разговора с президентом Польши Лехом Качиньским. Напомним, что ранее западные эксперты заявляли, что Обама не является сторонником линии Пентагона по вопросу ПРО и "все еще может измениться".

Как отмечается в заявлении пресс-службы Качиньского, сделанном по итогам переговоров, Обама подчеркнул важность стратегического партнерства между США и Польшей и подтвердил намерение развивать политическое и военное сотрудничество между двумя странами. Он также подтвердил, что достигнутые ранее договоренности по установке в Польше одного из объектов противоракетной обороны (базы для противоракет), остаются в силе. Таким образом, прогнозы экспертов, указывавших, что внешняя политика США с победой на выборах Обамы "кардинально изменится", не оправдались, пишет в субботу деловая газета "Взгляд".

Напомним, что соглашение о размещении на территории Польши батареи зенитно-ракетных комплексов "Пэтриот" было подписано госсекретарем США Кондолизой Райс и министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским 20 августа этого года в Варшаве. Кроме того, 8 июля США подписали соглашение с Чехией о размещении на ее территории радара, входящего в систему ПРО.

Вместе с тем, многие наблюдатели указывали, что у Москвы есть все шансы воспользоваться сменой руководства в США и по-новому сформулировать российско-американские отношения. "Обама вполне может сдаться, поскольку он никогда не являлся сторонником размещения ПРО в Восточной Европе", - отметил бывший замгоссекретаря США и посол США при ООН Джон Болтон.

Так, по его мнению, обещание президента России Дмитрия Медведева сохранить дивизию РВСН в Калужской области и разместить под Калининградом ракетные комплексы "Искандер" было адресовано именно избранному президенту США, а не уходящему с этого поста Джорджу Бушу.

Между тем, в субботу в Чикаго состоялась первая после избрания пресс-конференция Барака Обамы. Многие заметили, что, отвечая на вопросы, он часто запинался, говорил иногда несвязно, долго обдумывая следуюшую фразу. Впрочем, как отмечают "Вести.Ру" секрет его предвыборного красноречия известен давно - едва ли не каждую речь Обама читал по телесуфлеру. И тем не менее через два с половиной месяца Обама станет 44-м президентом США. Кто войдет в его кабинет, пока главная интрига для американцев. В переходной администрации советников и миллиардер Уоррен Баффет, и глава корпорации Гугл Эрик Штидт. Но променяют ли они офисы в небоскребах на скромные министреские кресла - пока еще вопрос.

nbsp;RIN 2000-