Российская Информационная Сеть
8 ноября, 18:22

Барак Обама купит дочерям дворняжку

Барак Обама купит дочерям дворняжку По словам будущего президента США Барака Обамы, одним из самых ярких событий минувших выборов стало его обещание дочерям купить собачку, которая переедет с семьей в Белый дом.

Эти слова Обамы, сказанные им в ходе первой после победы пресс-конференции в одном из отелей Чикаго, вызвали смех и одобрение среди журналистов.

Новоизбранный президент не уточнил, какой породы будет собака, но сказал, что семья решила взять животное из собачьего приюта.

"Такую же дворняжку, как и я", - сказал Обама и добавил, что при выборе питомца придется учитывать тот факт, что его старшая дочь Малия страдает аллергией.

Барак Обама также рассказал журналистам, что его супруга Мишель уже начала подыскивать для девочек школу в Вашингтоне, куда семья переедет из Чикаго, как только он вступит в права президента.

В ходе пресс-конференции Обама много шутил. На его вопрос, адресованный одной из журналисток, почему ее рука в гипсе, та ответила, что летела сломя голову на его победную речь в ночь выборов.

"Сильная и выносливая Америка"

Однако большая часть времени пресс-конференции была уделена серьезным темам.

Обама обещал заняться решением экономических проблем немедленно после того, как он начнет исполнять свои обязанности в январе 2009 года.

Перед пресс-конференцией будущий президент и будущий вице-президент Джо Байден провели совещание с группой своих экономических советников, в которую входят 17 экспертов.

В совещании приняли участие Лэрри Саммерс и Роберт Рубин, которые занимали пост министра финансов США в администрации Билла Клинтона, а также Пол Волкер, который возглавлял Федеральную резервную систему США при президентах Джимме Картере и Рональде Рейгане.

Кроме того, в обсуждении экономических проблем участвовали глава компании Google Эрик Шмидт и инвестор-миллиардер Уоррен Баффет.

В ходе пресс-конференции Барак Обама сказал: "Нам не удастся легко и быстро выкопать самих себя из ямы, в которой мы находимся. Но Америка - сильная и выносливая страна, и я знаю, что мы добьемся успеха, если сможем оставить в стороне партийные пристрастия и политические разногласия и начать работать вместе как единая нация".

Согласно опубликованным в пятницу данным министерства труда США, в октябре этого года в стране потеряли работу 240 тыс. человек. Всего же в этом году без работы остались 1,2 млн. человек.

Команда президента

Ожидается, что в ближайшем будущем Барак Обама назовет имя человека, которого он хотел бы видеть на посту министра финансов. Среди возможных кандидатов - Лэрри Саммерс и Пол Волкер, а также Тимоти Гейтнер, президент Федерального резервного банка Нью-Йорка.

Барак Обама уже назначил конгрессмена от штата Иллинойс Рама Эмануэля начальником аппарата Белого дома. Полагают, что Дэвид Аксельрод, разрабатывавший стратегию избирательной кампании Обамы, станет советником будущего президента; при Джордже Буше этот пост занимал Карл Роув. Другого помощника Обамы - Роберта Гиббса - прочат на должность пресс-секретаря Белого дома.

Сейчас Барак Обама вместе с лидерами демократической фракции в конгрессе США разрабатывает меры, направленные на стимулирование американской экономики.

Среди них - сокращение налогов для работников с заработком низкого и среднего уровня, финансирование общественных проектов по развитию инфраструктуры, увеличение пособий безработным, предоставление помощи штатам и городам, серьезно пострадавшим в результате финансового кризиса.

В понедельник Барак Обама встретится в Белом доме с президентом Джорджем Бушем для обсуждения экономических проблем страны.

nbsp;RIN 2000-