Российская Информационная Сеть
8 ноября, 18:37

Озоновая дыра над Антарктидой увеличивается

Озоновая дыра над Антарктидой увеличивается Эксперты Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) установили, что в этом году площадь озоновой дыры над Антарктидой составляет 27,2 кв. км, передает Associated Press.

Специалист NASA Пол Ньюман, изучающий состояние атмосферы, назвал нынешнюю дыру "умеренно большой".

NASA наблюдает за состоянием озонового слоя, защищающего Землю от ультрафиолетового излучения Солнца, уже на протяжении 30 лет. Нынешний результат - пятый по величине. Рекорд был установлен в 2006г., когда размер озоновой дыры составлял 29,5 кв. км, что было всего на 0,1 кв. км больше предыдущего рекорда, установленного в 2000г. В прошлом году площадь дыры составляла 25,1 кв. км, что приблизительно соответствует площади всей Северной Америки.

Деформация защитного слоя земной атмосферы вызвана присутствием в ней критического количества парниковых газов и веществ, разрушающих озон. Разрыв или дыра в озоновом слое над Антарктидой был впервые обнаружен в 80-х гг. Это явление наблюдается в период с сентября по ноябрь и исчезает в декабре.

По прогнозам Всемирной метеорологической организации, несмотря на все принимаемые меры, в течение еще, по крайней мере, 20 лет озоновые дыры над Землей будут расти.

nbsp;RIN 2000-