Российская Информационная Сеть
8 ноября, 18:43

Госдума одобрила закон о запрете рекламы абортов

Госдума одобрила закон о запрете рекламы абортов Госдума приняла в первом чтении законопроект об ограничении рекламы абортов, сообщает РИА "Новости" 7 ноября.

Документ внесен депутатами трех думских фракций - "Единой России", "Справедливой России" и КПРФ. Законопроект предлагает внести поправки в закон "О рекламе", которые устанавливают запрет на распространение рекламы абортов, в частности, в теле- и радиопрограммах, при кино- и видеообслуживании, на всех видах транспортных средств, на первой и последних полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов, в детских, образовательных учреждениях, санаторно-курортных, оздоровительных организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

Также предлагается запретить обращение рекламы абортов ("медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности") к несовершеннолетним. Реклама должна содержать предупреждения об опасности абортов для здоровья женщины.

За последнее время реклама абортов получила в СМИ большое распространение, отмечают авторы в пояснительной записке к законопроекту.

"Нередко рекламные объявления подобной тематики не согласуются с установленными законодательством нормами о возможных сроках прерывания беременности, неэтичны и формируют у молодежи мнение об аборте как о доступном и безопасном методе регулирования рождаемости", - говорится в пояснительной записке.

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина заявила, что "такого рода медицинские операции, как аборты, не только вредны, но и безнравственны и непатриотичны".

Он сообщила, что в 2007 году количество абортов приблизилось к количеству рожденных детей. Если в 2007 году родилось 1 миллион 610 тысяч 122 ребенка, то за тот же период было сделано 1 миллион 302 тысячи 480 абортов. При этом около 10 процентов всех абортов (около 130 тысяч) были сделаны девушками, не достигшими 18 лет.

По словам Мизулиной, Россия относится к числу стран с одним из самых высоких уровней абортов. Если в европейских странах на тысячу женщин приходится 12 абортов, то в России - 40.

nbsp;RIN 2000-