Российская Информационная Сеть
8 ноября, 18:47

В Египте арестован семилетний наркодиллер

В Египте арестован семилетний наркодиллер Египетская полиция арестовала наркодельца, занимавшегося распространением наркотиков.

Продавца гашиша, давно известного в узких кругах небольшого городка Исмаилия на востоке страны под кличкой "маленький дьявол", задержали с поличным с двумя килограммами "травки".

Повидавших в своей работе немало оперативников удивил возраст дельца - 7 лет. Полиция давно вела наблюдение за "дьяволом", который действовал на подпольном рынке уже не первый год. Как пишет "Египетская газета", несовершеннолетний преступник, работавший на крупных наркодилеров, скорей всего, отделается официальным предупреждением.

Под гашишем подразумевается ряд психотропных продуктов из конопли в виде кусочков или плиток однородного вещества. Ближний Восток познакомился с действием этого наркотического вещества еще в незапамятные времена. Самая старая монография о конопле относится к XIII столетию и имеет арабское происхождение. Тогда же исламский ботаник и фармаколог из Испании Абдалла Ибн Ахмад Ибн аль-Байтар описал психоактивные свойства этого растения. От египтян французская армия Наполеона Бонапарта узнала о гашише и научилась употреблять этот продукт на местный манер в виде повидла с медом, орехами и тертыми финиками и привезла его во Францию. Впоследствии употребление и производство гашиша в Египте было запрещено специальным приказом Наполеона. А в Персии, в частности, еще в XIX веке гашиш свободно продавался в аптеках. В минувшем столетии курение гашиша приобрело небывалую популярность на всей территории Ближнего Востока.

Сейчас в Египте, как и в других странах, этот наркотик запрещен. Его употребление, распространение и особенно контрабанда строго карается по закону, который распространяется не только на граждан Страны пирамид, но и иностранцев. Известно немало случаев вынесения приговоров о пожизненном заключении иностранным контрабандистам, пытавшимся нелегально провести наркотик через Египет.

nbsp;RIN 2000-