Российская Информационная Сеть
9 ноября, 09:32

Сына бин Ладена задержали по возвращении в Каир

Сына бин Ладена задержали по возвращении в Каир Сын Осамы бин Ладена Омар, попросивший 3 ноября политического убежища в Испании и получивший отказ, в субботу был задержан и допрошен по возвращении в Каир.

Об этом передает Associated Press со ссылкой на неназванные источники в администрации аэропорта египетской столицы.

По словам собеседника агентства, египетские власти намерены провести расследование с тем, чтобы выяснить обстоятельства, побудившие Омара и его жену - 52-летнюю британскую гражданку Джейн Феликс-Браун (Jane Felix-Browne), попросить убежища в Испании.

Кроме того, он уточнил, что власти Египта пока не приняли решение, пускать ли обратно в страну сына "террориста номер один" и его жену. Сама Феликс-Браун ранее заявляла, что египетские власти отказали паре в продлении вида на жительство, что и стало одной из причин, побудившей супругов искать убежища в Испании.

Напомним, 28-летний Омар сошел с самолета, следовавшего по рейсу из Каира в Касабланку (Марокко), и провел неделю в транзитной зоне мадридского аэропорта Барахас, ожидая решения испанских властей по его просьбе о политическом убежище. В конечном итоге Омар получил отказ, так как его опасения за свою жизнь на Ближнем Востоке не послужили достаточным основанием для предоставления Испанией политического убежища. Омар бин Ладен попытался оспорить решение испанских властей, однако получил повторный отказ и был выдворен из страны обратно в Египет.

Омар, один из 19 детей бин Ладена, всячески отрицает свою связь с отцом, утверждая, что не имел с ним контактов с 2000 года. Он также не раз заявлял, что намерен стать "послом мира" и уверял общественность в своих пацифистских намерениях. Между тем, ранее Омар уже пытался обосноваться в Великобритании, но в апреле 2008 года он также получил отказ на основании того, что его присутствие в стране может вызвать волну беспокойства среди населения.

nbsp;RIN 2000-