Российская Информационная Сеть
9 ноября, 10:40

США предпочитают не знать первопричин войны на Кавказе

США предпочитают не знать первопричин войны на Кавказе Госдепартамент США, вопреки признаниям других ведомств американской администрации, прежде всего, Пентагона, продолжает утверждать, что не располагает данными о первопричине августовского вооруженного конфликта на Кавказе.

Выступая сегодня на регулярном брифинге для журналистов, заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Роберт Вуд подтвердил, что в его ведомстве ознакомились с публикацией в газете "Нью-Йорк таймс", которая со ссылкой на военных наблюдателей ОБСЕ сообщила, что августовские боевые действия в зоне грузино-югоосетинского конфликта начал Тбилиси, как об этом всегда и говорила Россия. В США, однако, вопрос о том, кто несет ответственность за случившееся был "замят", а Россия была фактически объявлена агрессором, констатирует ИТАР-ТАСС.

"Мы видели эту публикацию. Однако мы, возможно, никогда не определим истину относительно того, кто, в действительности, и за что несет ответственность за произошедшее в регионе", - заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства США. По мнению американского правительства, продолжал он, "необходимо отойти от рассмотрения вопроса о том, кто и что сделал первым". "Грузины чувствуют, что их спровоцировали русские", - добавил Вуд. Вашингтон, отметил он, считает необходимым "двигаться вперед... пытаться восстановить Грузию, привнести в регион, в целом, стабильность". "Сейчас действительно важно заставить обе стороны, особенно русских, выполнять взятые на себя обязательства", - полагает американский дипломат.

nbsp;RIN 2000-