Российская Информационная Сеть
9 ноября, 12:06

На ближайшие три года Москва станет "городом сирени"

На ближайшие три года Москва станет "городом сирени" В рамках проекта "Москва - город сирени", который столичные власти запланировали на 2008-2010 годы, сиреневые сады будут разбиты на Поклонной горе, в Коломенском и Царицыно, в саду "Эрмитаж" и в других городских парках.

Кусты сирени появятся также во дворах и скверах, вокруг школ и больниц, сообщил РИА "Новости" источник в городской администрации.

Как уточнил сотрудник мэрии, власти утвердили мероприятия проекта "Москва - город сирени" на ближайшие годы. Одной из центральных идей проекта стало создание сиреневого сада на Поклонной горе. По задумке властей, там будут высажены сорта, названные в честь героев Великой Отечественной войны.

Кроме того, сиреневые сады и палисады должны будут вскоре появиться в городских парках, на территории музеев-заповедников "Царицыно" и "Коломенское", в ЦПКиО им. Горького, а также в саду "Эрмитаж", где вдоль улицы Каретный ряд планируется высадить 30 кустов.

По словам чиновника, в 2010 году также будут восстановлены исторические посадки сирени на территории усадьбы князей Голицыных "Влахернское-Кузьминки".

Сирень вскоре украсит и обычные московские улицы и дворы, а также территории вокруг учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта.

Уже к концу текущего года только на территории Центрального административного округа около ста дворов будет украшено 8 тысячами сиреневых кустов. В 2009 году во дворах посадят еще около 5 тысяч кустов, а в 2010 - 6 тысяч. Таким образом, через пару лет утопать в сирени будут уже свыше 300 дворов в центре Москвы.

При этом планируется, что помогать ухаживать за посадками будут волонтерские студенческие и ученические отряды. Особое внимание в рамках программы будет уделено выращиванию сирени в специализированных питомниках, научной и селекционной работе.

Отметим, что сирень давно является негласным символом российской столицы. Недаром многие праздничные мероприятия к Дню Победы связаны с этим растением. Так, уже несколько лет подряд в Москве цветут аллеи "Сирень Победы".

nbsp;RIN 2000-