Российская Информационная Сеть
9 ноября, 13:25

Поврежденный мозг способен восстановить себя

Поврежденный мозг способен восстановить себя Ученые нашли способ, как заставить поврежденные клетки головного мозга восстанавливать себя.

Известно, что нервные волокна в спинном и головном мозге не способны к регенерации, потому невозможно лечение тяжелых травм, приводящих к параличу.

Исследователям из детской больницы Бостона удалось узнать, почему данные волокна не возрождаются.

"Выключая" вещества, которые отвечают за рост нервных клеток, ученые сумели стимулировать регенерацию поврежденного зрительного нерва у мышей.

"Впервые удалось достичь такой значительной регенерации, управляя лишь одной молекулой" - заявил Хиганг Хи, чье исследование было опубликовано в журнале "Science".

Исходя из открытия, поврежденные клетки головного и спинного мозга могут исправлять себя. Важную роль в регенерации играют аксоны - нервные волокна, которые передают электрические сигналы по телу и связывают нейроны.

Исследователи обнаружили два вещества PTEN и TSC1 - ответственные за блокировку путей роста.

У мышей с блокированными веществами роста сохранилось больше нейронов после травмы, чем у нормальных мышей. А мутированные соединения позволили увеличить количество аксонов за две недели. Сейчас команда ученых из Genentech Inc. занимается разработкой лекарств, способствующих росту аксонов.

nbsp;RIN 2000-