Российская Информационная Сеть
9 ноября, 13:32

Российский флаг стал предметом гордости

Российский флаг стал предметом гордости Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменения в Федеральный Конституционный закон "О Государственном флаге Российской Федерации".

Закон, принятый Госдумой 17 октября 2008 года и одобренный Советом Федерации 27 октября, предусматривает разграничение официального и неофициального использования российского флага и его изображения, передает РИА "Новости".

Теперь неофициальное использование флага не ограничено, если такое использование не является надругательством над государственным флагом России. Ранее в действующем законе содержалась норма о том, что государственный флаг может быть использован только государственными органами в дни официальных праздников.

Теперь флаг можно будет вывешивать на жилых домах, использовать его на массовых публичных мероприятиях (спортивные соревнования, съезды политических партий). Это позволит гражданам свободно и открыто выражать чувство гордости за свою страну, любви и уважения к ней. В стране сформировалась культура использования флага, а на смену запретительным нормам, имевшим смысл, когда этот символ только входил в жизнь граждан, пришли нормы морали и культуры.

Кроме того, президент России подписал Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам медико-психологической реабилитации военнослужащих", передают "Вести.Ru".

Согласно закону, отдельные категории военнослужащих после выполнения ими учебно-боевых задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии их здоровья, имеют правo на бесплатные медико-психологическую реабилитацию и профилактический отдых.

nbsp;RIN 2000-