Российская Информационная Сеть
9 ноября, 14:04

"Квартет" отметил прогресс в ближневосточном урегулировании

"Квартет" отметил прогресс в ближневосточном урегулировании Международный "квартет" посредников по ближневосточному урегулированию констатировал "существенный" прогресс, достигнутый сторонами мирного процесса на Ближнем Востоке.

Об этом говорится в проекте заявления по итогам заседания ближневосточной четверки (ООН, Евросоюз, Россия, США), прошедшего в воскресенье в египетском Шарм аш-Шейхе.

Встреча "квартета" была посвящена подведению промежуточных итогов процесса палестино-израильского урегулирования.

"Квартет отмечает существенные политические достижения в урегулировании, однако призывает к замораживанию процесса израильской колонизации палестинских оккупированных территорий", - говорится в проекте итогового заявления.

В конце 2007 года в американском городе Аннаполисе состоялась международная встреча по ближневосточному урегулированию, по итогам которой стороны обязались в течение года достичь мирных договоренностей, позволяющих создать независимое палестинское государство. Однако продолжающееся строительство израильских поселений на палестинских территориях, разобщенность палестинцев и политическая ситуация в Израиле не позволили добиться серьезного успеха на этом направлении в указанные сроки.

В настоящее время мирный процесс тормозится из-за смены администрации в Вашингтоне, предстоящих выборов в Израиле и межпалестинских разногласий.

nbsp;RIN 2000-