Российская Информационная Сеть
9 ноября, 17:31

Россия выдвинула условие евроинтеграции Украины

Россия выдвинула условие евроинтеграции Украины Москва спокойно отнесется к возможному членству в ЕС и НАТО Украины при условии, что эта страна будет поставлена в положение выбора между Россией и Европой.

Об этом в интервью журналистам в воскресенье, 9 ноября, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

"Россия спокойно к этому относится. Но принципиальный момент - и мы его везде подчеркиваем - заключается в том, что это приведет к ослаблению исторических многогранных связей с Россией", - заявил дипломат.

Замминистра убежден в том, что "интеграционные процессы на Востоке и Западе Европы не могут быть взаимодополняемыми".

"Но если этот баланс будет соблюден, то, конечно, мы будем исходить из тех решений, которые будут приниматься народом Украины ", - сказал Грушко.

"Это - ложный выбор", - заключил замминистра.

Как сообщало УРА-Информ, Президент Украины Виктор Ющенко на встрече с назначенным Чрезвычайным и Полномочным Послом Европейской комиссии в Украине Жозе Мануэлем Пинту Тейшейрой заявил, что внеочередные выборы в парламент являются конституционным способом обеспечения эффективной работы высшего законодательного органа Украины - а следовательно и стабильности в государстве.

Во время встречи Президент особенно отметил стратегический характер отношений Украины и Евросоюза. "Нам легко говорить о наших евроинтеграционных стремлениях, потому что это один из ключевых приоритетов национальной политики", - сказал он, отметив колоссальный прогресс в развитии взаимоотношений Украины и ЕС на протяжении последних 2-3 годов.

"Сегодня мы имеем плотный план развития наших двусторонних отношений", - констатировал Ющенко и высоко оценил политические договоренности относительно будущего Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, ряд важных интеграционных проектов.

В свою очередь лидер политической партии "Братство" Дмитрий Корчинский отмечает, что в целом отношения Украины с миром будут ухудшаться. Соединенным Штатам, по его словам, объективно выгоден конфликт России и Украины в Крыму, "поэтому они будут нас к этому подталкивать". Кроме того, по словам Корчинского, неэффективное руководство в Украине вызывает раздражение в мире и провоцирует западные правительства на что-либо Украину разменять.

nbsp;RIN 2000-