Российская Информационная Сеть
10 ноября, 13:50

Милицию Москвы ждут массовые увольнения

Милицию Москвы ждут массовые увольнения Московскую милицию ждет существенное сокращение кадров. Штат столичной милиции уменьшится на 15 процентов. Об этом рассказал начальник ГУВД столицы генерал-полковник Владимир Пронин в интервью "Комсомольской правде".

Самое серьезное сокращение ожидают экологическую милицию. Экологов в форме милиции станет в шесть раз меньше. По словам начальника ГУВД, она создавалась в то время, когда вопросами экологии некому было заниматься. Сейчас же времена и нравы изменились, поэтому структуру ждет реорганизация.

Владимир Пронин также заявил, что он выступает за сокращение числа автоинспекторов на улицах Москвы. "Мне вот, например, говорят: "Нельзя сокращать госавтоинспекторов!" А я отвечаю: "Можно! Меньше инспекторов - меньше пробок. Милиции будет меньше, но она должна стать лучше", - заявил генерал-полковник. Отмечается, что после сокращения штата будет поднята зарплата милиционерам.

В последние недели уже раздавались голоса о необходимости большего контроля за сотрудниками милиции. В конце октября стало известно, что в ГИБДД хотят создать специальную группу, которая будет выявлять нарушения правил дорожного движения сотрудниками милиции и Госавтоинспекции.

"Это связано с тем, что в столице стали отмечаться случаи, когда участниками дорожно-транспортных происшествий становятся водители-милиционеры", - сказал начальник столичного ГИБДД Сергей Казанцев.

В 2008 году к дисциплинарной ответственности уже привлечены 142 милиционера, 27 уволены из органов внутренних дел, за отсутствие контроля за подчиненными наказаны 16 руководителей различного уровня.

nbsp;RIN 2000-