Российская Информационная Сеть
10 ноября, 14:23

МКС станет "зеленым" домом класса "люкс"

МКС станет "зеленым" домом класса "люкс" Международную космическую станцию (МКС) собираются модернизировать до уровня "зеленого" дома класса "люкс", поставив туда новую систему рециркуляции воды, новый холодильник, дополнительные спальные помещения и сидячую ванну.

Запуск американского шаттла "Эндевор" к МКС назначен на 15 ноября в 03.55 мск с космодрома на мысе Канаверал. Благодаря доставленному челноком оборудованию станция превратится из "дома" с тремя спальнями и одной ванной в пятиспальные "апартаменты", оснащенные индивидуальными термостатами, возможностью подключения ноутбуков в каждом спальном отделении, двумя мини-кухнями и двумя ванными комнатами, пишет USA Today.

Однако самым значительным новшеством эксперты и астронавты называют систему регенерации воды, которая будет обращать мочу и конденсат в свежую питьевую воду. Успешная работа данной системы позволит увеличить размер экипажа МКС с трех до шести человек к маю-июню 2009 г.

Астронавт Дональд Петти рассматривает эту систему как один большой аппарат для приготовления кофе, который будет "брать вчерашний кофе и превращать его в сегодняшний".

Запуск системы состоится не ранее следующей весны. До этого времени ее будут тестировать и проверять на предмет безопасности такой воды для здоровья обитателей станции.

nbsp;RIN 2000-