Российская Информационная Сеть
10 ноября, 14:45

Армения отказалась вступать в НАТО

Армения отказалась вступать в НАТО Армения сотрудничает с НАТО, но не желает становиться членом альянса, чтобы не проводить новые разграничительные линии в регионе. Об этом заявил глава армянского государства Серж Саргсян.

"Мы верим, что сотрудничество с НАТО является частью нашей системы безопасности. Мы, однако, не хотим становиться его членом. Проводить новые разграничительные линии в этом регионе может быть чрезвычайно опасно. Это является уроком грузинской войны", - подчеркнул президент Армении.

Как сообщает деловая газета "Взгляд", отвечая на вопрос, должны ли и соседи Армении перестать стремиться в НАТО, Саргсян отметил: "Я не могу говорить за другие страны". "Наша политика в последние десять лет заключалась в том, что мы искали баланс между интересами Америки, России и НАТО. Извлекать выгоду из противоречий между этими силами может быть очень привлекательным, однако также очень опасным", - считает он.

Надо сказать, что на прошлой неделе в Брюсселе состоялась встреча Сержа Саргсяна с Генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схефером. Как сообщили по итогам встречи в пресс-службе президента Армении, "Саргсян придает важность сотрудничеству с НАТО в качестве составляющей части безопасности Армении", сообщает "Интерфакс".

Между тем некоторое время назад после встречи с армянским министром иностранных дел Эдвардом Налбадяном глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что расширение НАТО на Восток, сопровождающееся освоением новых территорий, представляет серьезную угрозу для России.

"Если НАТО будет трансформироваться в ту организацию, о которой она говорит, то есть будет вместе с партнерами бороться с угрозами и вызовами, то это не является опасностью. Опасность заключается в ничем не оправданном механическом продвижении НАТО на Восток по освоению новых территорий", - сказал Лавров. При этом он отметил, что Кремль не беспокоит желание Армении сотрудничать с Североатлантическим альянсом и с Грузией. "Мы также сохраняем свое взаимодействие с НАТО, - пояснил глава МИДа РФ. - Есть Совет Россия-НАТО, мы являемся членом Совета Евроатлантического партнерства вместе с Арменией".

nbsp;RIN 2000-