Российская Информационная Сеть
10 ноября, 15:37

В России ожидаются землетрясения

В России ожидаются землетрясения МЧС России сообщает о вероятности в период до 17 ноября землетрясений силой 6-7 баллов по шкале Рихтера в Сахалинской области и на Северном Кавказе.

"Повышенная вероятность возникновения сейсмического события с магнитудой более 7 баллов отмечается на территории Сахалинской области, в районах юга Камчатки, Авачинского, Кроноцкого и Камчатского заливов", - отмечается в опубликованном в понедельник прогнозе. По тем же данным, землетрясения с магнитудой более 6 баллов возможны на северо-западе Северного Кавказа: в восточной части Краснодарского края, Карачаево-Черкессия и прилегающих районах Ставропольского края. Подобные по силе толчки возможны и на северо-востоке Якутии, сообщает "Русская служба новостей".

Между тем на Сахалине из-за циклона, господствовавшего в выходные в регионе, без света остаются около 40 тысяч человек. Об этом сообщил вице-губернатор Сахалинской области, руководитель оперативного штаба по ведению ремонтно-восстановительных работ Сергей Шередекин.

Он уточнил, что в пятницу к Сахалину подошел циклон. Он господствовал на острове днем в субботу и в ночь на воскресенье. Циклон принес ураганный ветер до 40 метров в секунду и обильные осадки, преимущественно, в виде снега. На острове было объявлено штормовое предупреждение. Семь районов Сахалина вторые сутки живут в режиме чрезвычайной ситуации. Он введен в Холмском, Невельском, Углегорском, Тымовском и Александровск-Сахалинском, Смирныховском и Томаринском районах.

По его словам, согласно уточненным данным, в результате шквального, а местами и ураганного ветра, дождя и мокрого снега была нарушена работа более 100 линий электропередачи напряжением шести и 220 киловольт. По этой причине в различной степени было нарушено электроснабжение 48 населенных пунктов семи муниципальных образований Сахалинской области, сообщает РИА "Новости".

Он напомнил, что самое разрушительное воздействие циклон оказал на электрические сети в центральной части острова. При этом к настоящему времени, отметил вице-губернатор, количество поврежденных ЛЭП удалось снизить до 40, а число населенных пунктов с нарушенным электроснабжением - до 33.

nbsp;RIN 2000-